Потерянные во времени. Чем переводить в Астрахани часы, лучше начать жить ночью

Широкое обсуждение в Астрахани вызвала тема: перейти всем нам на один часовой пояс вперёд. Не иначе, депутаты думы Астраханской области, выступившие с этой инициативой, наводили порядок в бумагах и наткнулись на мою статью «Астрахань живёт в будущем. Про большую разницу в часовых поясах и не только», опубликованную в «Факте и компромате» № 10, 15.03.2013 г. Понятно, что теперь, когда указ о переводе в нашем городе стрелок часов подписан президентом России Владимиром Путиным, уже ничего не вернёшь – но тема для дискуссии никуда не делась.


Было это ещё во времена перевода часов, аккурат перед самым закрытием сезона перевода с зимнего на летнее. Тогда мы фактически жили на один час и сорок минут разницы между временем астрономическим (фактическим) со временем официальным, с московским часовым поясом, в коем мы пребываем благополучные долгие лета и, в общем, не плохо себе пребываем. Депутаты предложили перевести время на час вперёд, и тут началось серьёзное бурление дискуссий: чуть ли не 40% астраханцев, голосующих на разных площадках и высказывающих своё мнение в интернете, считают необходимым перевести часы на час вперёд. Обсуждают так, словно им говорить раньше об этом не давали, а тут свободу слова принесли и распаковали. Такое ощущение, что перевод времени (или его отсутствие) позволит нашим землякам решить свои проблемы. А ведь многих одолевают коллекторы, у многих - проблемы с банковскими кредитами.


Московский часовой пояс, значит, нам не нравится, подавай самарский, а заодно и с Казахстаном в нормальном времени заживём, чтоб два раза не вставать.


Ещё этой зимой всё было спокойно, никто слёз по неправильному времени не лил. Все сидели по домам и мёрзли в ожидании весны, болели, как обычно, и делали всё то, что делают южные люди зимой. Весной всё тоже было неплохо. Никому солнечный свет, да и лунный не мешали. Но вот в мае вдруг резко выяснилось, что очень плохо, когда начинает рассветать в четыре утра. Или когда уже светло в четыре утра. Люди жалуются, что вот в шесть утра уже жара! Сегодня это их беспокоит, они желают освободиться от незримых временных оков и зажить на полную катушку, но этого не получится. Организм живёт по внутренним, биологическим часам. Когда он собирается делать естественные надобности, ему не важно, сколько сейчас времени по Москве или по Гринвичу, ему важно, где поблизости туалет. А туалетов у нас нет, поэтому, сколько стрелки часов не крути, всё одно – характерный запах будет и впредь по всей Астрахани. На «загнивающем западе» додумались до того, что сделали бесплатные туалеты. Со стороны, правда, видно, что вот мужчина стоит спиной и делает дела, это не по-нашему и очень отвратительно. Куда лучше рассуждать о том, что Астрахани нужен другой часовой пояс, пока их ребёнок во дворе забегает за гараж и видит пресловутого дядю за малым делом. И дядям как-то проще. Говорить о прекрасном поле вообще тяжело, но астраханки предпочитают яростно обсуждать перевод часов, вместо того, чтобы спросить про общественные туалеты.


Только эти сезонные стенания проходят, а при переводе времени это просто так не пройдёт. Это будет шаг во тьму восточную, подальше от цивилизации, поближе к колхозному летнему зною, чтобы муха над арбузом, пыль, дышать нечем.


Рассуждающие о переводе не на летнее и не на зимнее время, а о переводе в другой часовой пояс, имеют представление о мире из телевизора: «хорошо, всё хорошо, будет ещё лучше, но если вести себя плохо, то всё будет как там, у них».


Между тем, переводить пояса и вообще каким-то образом слушать широких общественных масс в Астрахани не стоит. Здесь живут в массе своей бездельники. Город ничего не производит, кроме людей, которые работают вахтовым методом в морях, в столицах, в степях на буровых, но не в городе. В городе никто не работает. Поддержание города ради производства людей – это работа второго уровня, это не производства. Производства нет, а значит, и нет развития. Грубо говоря, Астрахань – это ничего непроизводящая сила одного практически человеческого рода, которая получает пенсии и пособия, покупая на них у людей своего же рода продукты питания и одежду, произведённую не здесь. И каждый из этих людей тоже торгует, потому как пенсии и пособия не хватает. Ты мне, я тебе - вот такой подход в Астрахани. Порты стоят пустые. В них привозят только стройматериалы и еду. Построили дом, поели, поехали торговать в торговый центр, базар. Или поехали покупать, если сегодня у торговки выдался выходной и сегодня ей комфортно в роли покупательницы. Поэтому жителям Астрахани вообще не о чем, да и незачем беспокоиться, в общем-то. А переживать за тех, кто производит не стоит.


Судите сами: в 3-4 утра рассвет, и десятки тысяч астраханцев из области идут кормить скот, поливать и сажать растения, собирать машины в путь. После они завтракают и выдвигаются в Астрахань. Приезжают аккурат к началу торговли, всё у них хорошо. Передвинуть на час вперёд пояс – означает сдвинуть график этих милых людей, которые кормят лодырей и бездельников.


А перевести на час вперёд часовой пояс, чтобы не было жарко... Давайте ночью вообще жить. Ночью в Астрахани хорошо – тихо, дышать легче чуть, стаи свирепых обнаглевших собак спят и не нападают на людей. Давайте жить ночью. Ночью в Астрахани везде работают туалеты, ветер не дует практически и не разносит тонны мусора и десятки тонн песка. Давайте жить ночью. Впрочем, какая разница как жить тем, кто не живёт, а проживает и выживает, словно зашёл в жизнь, как в переполненную маршрутку, проехал полукрабом всю дорогу, видев лишь спину попутчика и потолок.


Переведя время на час, вперёд вы из этого ссыльного средневековья без туалетов, но с раком лёгких в светлое будущее не попадёте. Если не считать таковым Трусовский погост, где всем всё равно в каком часовом поясе принимать вечность.


А вообще, если время и переводить, то переводить его нужно по-хорошему сразу на два часа вперёд, ибо разница с пресловутой Москвой аж в один час и сорок минут. Не нужно ограничиваться полумерами, а предлагать полноценные варианты.


Ильдар Каратагандаев, астраханский областной общественно-политический еженедельник "Факт и компромат", № 20 (630)