Потрясающие истории об Астрахани от заслуженного работника культуры Натальи Киндяковой

AST-NEWS.ru представляет серию бесед об Астрахани с Натальей Васильевной Киндяковой – известным в нашем городе и далеко за его пределами хореографом и педагогом, заслуженным работником культуры РФ.

- Вы неоднократно получали приглашения переехать в другие города, в том числе в Москву и за рубеж, но остались жить в Астрахани. Почему?

- Особая связь у меня произошла с Астраханским кремлём. Мой папа учился в Артиллерийском училище, которое находилось на его территории, а мама работала в санчасти, расположенной там же. Папа ушёл на фронт, а когда я родилась, его уже не было в живых. Потом я училась в кремле, даже успела полежать в лазарете, который раньше там действовал. Затем я в кремле работала и вышла оттуда на пенсию.

Я влюблена в моменты, которые подарило мне это удивительное место. Это не только его глубокая история, которую можно постигать бесконечно. Там каждый уголок хранит свои легенды. Сейчас Астраханский кремль очень изменился, поменялся его ландшафт, отреставрирован Успенский собор. А раньше у нас была возможность входить в него в любое время, он был нараспашку, никто за этим не следил. И вот однажды мы доползли на самый верх, где теперь стоят кресты. Мы как альпинисты забрались туда по лестницам. Туда попадали только рабочие, убирающие голубиный помёт, и мы, любопытные учащиеся культпросветучилища. Было очень страшно, но зато с высоты из этих маленьких окошек мы видели весь наш город. Однажды нас там заметил наш педагог Виктор Исаакович Калинкин, он очень испугался за нас и сильно отругал.

кремль 3.JPG

Мы были свидетелями того, как в кремль приехали на белых конях во всём голубом грузины, чтобы поклониться своим двум царям Вахтангу VI и Теймуразу II, похороненным в Успенском соборе.

Помню, как к нам в ансамбль пришёл Василий Шукшин, чтобы выбрать девушку на роль персиянки для своего фильма «Степан Разин», который он, к сожалению, не успел снять. Его постановочная группа вела со мной переговоры. Шукшин ездил по Астраханской области и искал колоритные лица, чтобы показать представителей всех национальностей, проживающих у нас, в массовых сценах в кремле – они должны были встречать с ликованием Степана Разина.

И там же спустя много лет я чётко поняла, что время изменилось, а советская власть закончилась. Я шла между двух туристических групп – один гид говорил: «Наш национальный герой Степан Разин ворвался в кремль!», а другой: «Бандит Стенька Разин!». И я тут поняла, что нужно иметь своё мнение, чтобы разбираться в невероятных поворотах судьбы нашей страны и Астрахани.

Храм святого князя Владимира.jpg

Одна из потрясающих историй нашего города, когда татары не позволили взорвать кафедральный собор равноапостольного князя Владимира. Похожий есть в Болгарии. Всякий раз, когда я бывала в нём, там всегда говорили, что в России, в Астрахани есть такой же собор. К сожалению, астраханские гиды никогда не сообщают туристам, что в Софии имеется аналогичный храм.

Невозможно сейчас представить, что Астрахань могла потерять такую красоту, как когда-то она лишилась церкви Николая Чудотворца на месте здания Центрального универсама, с которым вечно что-то происходило. Так как места, на которых когда-то стояли храмы – это особые пространства.

В Астрахани много таких мест, которые оставляют и держат в себе те легенды, что в них рождаются.

В следующей беседе Наталья Кинядкова поделится с читателями AST-NEWS.ru загадочными историями, произошедшими в особняке купца Губина и многоквартирном доме, расположенном в сквере имени А.С. Пушкина.