Этот исторический факт вспомнился в связи с тем, что участие в гражданских процессах И. Целовальникова обычно обеспечивает выигрыш той стороне, которая пригласила его для лингвистической экспертизы спорного текстового материала.

Кто он – И. Целовальников? Почему его мнение – гарантия истины? Всегда ли он искренен и логичен?

И. Целовальников – не только филолог и лингвист, но и писатель. В книге «На южном форпосте России», изданной Астраханским педагогическим университетом в 2000 году есть произведение И. Целовальникова – «Золотое» дело в Астрахани».

В этом произведении речь идет о том, что на режимном предприятии – заводе «Прогресс» в отходах производства присутствовал определенный процент золота. Руководству предприятия было наплевать на это золото – отходы выбрасывались как мусор. На заводе нашлись умные люди, которые начали собирать этот мусор и добывать из него чистое золото.

Этим заинтересовалось УКГБ по Астраханской области в начале 80-х годов прошлого века.

15 следователей и 30 оперативных работников было привлечено к расследованию этого дела. В результате было осуждено 14 человек. Все осуждены на большие сроки – вплоть до 15 лет.

По мнению И. Целовальникова, работники УКГБ могли гордиться этим делом. Сам И. Целовальникеов пишет, что руководство завода «Прогресс» игнорировало приказ Министерства радиопромышленности СССР о сборе золотосодержащих отходов. Следовательно, руководство УКГБ АО должно было, прежде всего, принять меры к выполнению руководством завода директивных документов. Повысить контроль за сохранностью золотосодержащих деталей. Но этого сделано не было. Основной удар УКГБ пришелся по маленьким людям, которым сломали жизни, исковеркали судьбы.

Ну, да, руководство УКГБ стояло на страже социалистической законности и безопасности советского государственного строя. Но почему тогда никто даже пальцем не пошевелил, когда завод «Прогресс» был обанкрочен и прекратил свое существование? Ведь такое крупное и высокотехнологичное предприятие, можно было перепрофилировать на выпуск телевизоров и видеомагнитофонов и прочей электронной техники для нужд населения.

Но об этом И. Целовальников не писал. Потому что, по-видимому, такого задания не было. Он привык работать по заданию, а не по истине. Так он работает и ныне.

Прохор Угрюмов,

"Факт и компромат" № 44, 7.12.2012 г.