Пойманным на пьяной езде астраханским водителям читают лекции

В областном наркологическом диспансере возобновились профилактические лекции для водителей. Их проводят на основании приказа Минздрава России, которым утверждена санитарно-просветительная работа по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Граждане, задержанные инспекторами ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, которое подтвердило медицинское освидетельствование, в дополнение к другим санкциям обязаны прослушать цикл лекций профилактической направленности. Без соблюдения этого условия провинившиеся водители не смогут вновь сесть за руль.

Эта работа активно велась до пандемии, но коронавирус внес свои коррективы и в профилактику. В июле этого года лекции с применением видеоматериала начались заново. Автомбильным «смельчакам» рассказывают о том, что делают с сознанием психоактивные вещества. А видеокадры страшных аварий дополняют лекции. И, как оказалось, производят впечатление.

Так, Владимир О. признается, что не ожидал, что испытает такой ужас при виде кадров с разбитой машиной. Алексей Н. говорит, что сам осуждал пьющих водителей, но  в себе был уверен, думал, что ничего с ним не случится. Теперь мнение изменил.

С июля курс лекций прослушали 45 водителей.  

Кстати, с начала 2022 года в Астрахани на состояние алкогольного или наркотического опьянения проверили порядка 200 водителей маршрутных такси. В результате за девять рейдов не выявлено ни одного нетрезвого маршрутчика. Последнее мероприятие прошло недавно: сотрудники горадминистрации, облнаркодиспансера и Госавтоинспекции проверили 22 водителей маршрутов №№ 120, 78с, 27, 78, 80, 35, 37, 4, 1с, 62, 29, 120.