Поздравление губернатора Астраханской области с Днём медицинского работника

Уважаемые медицинские работники!

Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником!

Уникальность вашей профессии неоспорима. В ней невозможно добиться признания только за счёт знаний и навыков. Душевная щедрость, гуманизм, милосердие и даже самопожертвование – эти бесценные качества непременно присущи настоящему медицинскому работнику.

В Астраханской области в 51 учреждении здравоохранения трудятся более 21 тысячи медицинских специалистов. Каждому из них мы сегодня говорим спасибо за сохранённое здоровье, за спасённые жизни.

В регионе мы уделяем пристальное внимание модернизации и развитию системы здравоохранения. Благодаря нацпроекту в прошлом году открыли семь новых фельдшерско-акушерских пунктов и капитально отремонтировали десять медучреждений. В 2023 году планируем открыть еще девять ФАПов и врачебных амбулаторий. Регулярно пополняем автопарк больниц и поликлиник, закупаем современное медоборудование.

Но главная роль в сохранении здоровья людей принадлежит именно вам – врачам, медсёстрам, лаборантам, санитаркам. Каждый из наших медработников настоящий герой.

Более двух лет вы работали в условиях пандемии и спасли тысячи человеческих жизней. И сейчас вы также находитесь на переднем крае, исцеляя защитников нашей Родины в госпиталях, помогая мирному населению присоединённых республик Донбасса. Наши медицинские десанты не раз выезжали в подшефный Кременской район, проводили диспансеризацию. Перед началом учёбы в 2022 году более семи тысяч школьников из всех населённых пунктов Кременского района обследовали астраханские специалисты. В планах этого года диспансеризация взрослого населения.

Особые слова благодарности – ветеранам отрасли, чей опыт помогает сохранить её традиции, служит примером для новых поколений специалистов.

Желаю вам счастья, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим близким! С праздником!