Пройдёт неделя-другая, и запестрят местные газеты призывами выйти на субботники. Весна – самое время наводить порядок в городах и селах. Поэтому и призывы вооружаться лопатами, граблями, мётлами – самые что ни на есть актуальные. И народ вооружается, кто, чем может. Вооружаются, в первую очередь, самые сознательные, самые активные. Это главным образом пенсионеры. Их очень агитировать не нужно: только брось клич. Впрочем, они и без клича всегда в первых рядах по наведению порядка. Такой это неугомонный народ. Так их приучили. По-другому они не могут. На а молодых нужно, конечно, агитировать, призывать, настраивать на боевой и трудовой лад.

И, надо сказать, в последнее время такой подход к молодёжи приносит свои положительные плоды. Всё больше и больше студентов, молодых рабочих, школьников участвуют в субботниках. Это не может не радовать.

Наведение порядка во дворах и на улицах не означает только уборку территории. Наведение порядка – это ещё и высадка цветов, кустарника, деревьев. Наш город не такой ещё зелёный, каким мы все хотим его видеть. Поэтому зелёное убранство ему будет, если так можно сказать, к лицу.

В данный момент в тепличных хозяйствах Астрахани полным ходом идёт подготовка к весеннему озеленению. В этом году озеленение предполагается произвести в больших масштабах, чем раньше. Можно считать новостью, что этой весной коммунальщики начнут активнее избавляться от старых деревьев. Особенно от вязов и тополей. На смену им придут липы, берёзы, хвойные деревья. Они, надо полагать, придадут городским улицам и дворам нарядность. Но вот беда. В нашем жарком климате этим деревьям придётся нелегко. Не лучше бы было высаживать у нас больше акаций? Дерево это южного происхождения. Жары не боится. Быстро растёт. А какой запах вокруг во время цветения! Помнится мне, что в Астрахани в далёкие послевоенные годы преобладали именно акации. Старожилы помнят, думаю, какая красота была от них на семнадцатой пристани во время их цветения. В последние годы почему-то об акации забыли. Старые деревья погибли, а молодых сажать не удосужились. Увлеклись тополем, да вязом. А в последние годы ещё и деревьями средней полосы России. Но они без должного ухода и, особенно, без полива гибнут прямо на глазах. Тополь для наших краёв - дерево, в общем-то, вполне приемлемое. Его листья хорошо улавливают уличную пыль, выделяют много кислорода, спасает землю от заболачивания. Но всё дело в том, что у нас увлеклись когда-то именно таким сортом тополя, который выделяет пух. Может быть, надеялись наладить вязание пуховых шалей, как в Оренбурге? Но из тополиного пуха пуховых шалей не свяжешь, а вот аллергию и пожарную опасность можно обеспечить. И говорю я об этом совсем без шуток.

Вяз для нашего климата тоже пригоден. Но он практически ежегодно, а особенно в засушливые годы, подвергается нашествию насекомых. Они объедают листья, да так сильно, что дерево иногда остаётся голым. И вскоре погибает. Так что для нашего климата надо найти наиболее удачное во всех отношениях деревья. И, в первую очередь, акацию.

Субботники без высадки цветов – это уже не субботники. Каждую весну их в Астрахани выращивают тысячами: разных расцветок. Этой весной с учётом увеличения озеленительных площадей в городе, в тепличные хозяйства выдана заявка на выращивание цветов в количестве одного миллиона штук. А это значит, что в парках, скверах, на клумбах будет цветов в два раза больше, чем в прошлом году.

Что касается деревьев, их весной планируется высадить 10 тысяч штук. А в добавок к ним – 50 тысяч кустарников. За цветами, как правило, какой-никакой уход налажен. Их поливают, прореживают. А вот что будет с молодыми саженцами деревьев, ведь они в основном пришельцы из других регионов страны? На этот счёт могу сказать то, что мне стало известно. В парках и в скверах планируется высаживать саженцы, адаптированные к нашему климату. Вокруг них начнут создавать миниатюрные экосистемы из почвопокрывающих трав. Они создадут влажность микроклимату. Всё это создаст определённую гарантию приживания молодым саженцам.

А для озеленения городских набережных будут использоваться специальные кустарниковые растения, которые создадут своеобразный живой колючий забор. Кустарники этих видов красивы, неприхотливы к жаркому климату, как раз к такому, как наш.

Борис Касаткин,

"Факт и компромат" № 9, 01.04.11.