В Астрахани открылся многопрофильный центр "Здравушка", где будут бесплатно отдыхать и поправлять здоровье пожилые граждане. Кроме процедур бабушки и дедушки смогут заниматься рукоделием и танцами, а также выезжать на экскурсии. Идею открытия такого центра губернатору Астраханской области предложили сами представители старшего поколения.

В последнее время глава региона получал много обращений от граждан пожилого возраста, разочарованных закрытием оздоровительного центра в поселке Оранжереи Икрянинского района. Губернатор Александр Жилкин поручил минсоцразвития и труда области решить вопрос с размещением такого центра в одном из соцучреждений Астрахани. Так на базе культурно-досугового отделения для пожилых людей на улице Лепехинская открылся  центр "Здравушка".

Отдых в центре бесплатный, путевки рассчитаны на две недели, их выдают в районных центрах соцобслуживания. В "Здравушке" есть все необходимое для оздоровления: работают кабинеты ЛФК, кислородотерапии, массажа, тренажерный зал, здесь предлагают услуги вибрационного массажа позвоночника и терапии горным воздухом, а на прилегающей территории отдыхающие практикуют скандинавскую ходьбу. 

В центре также работают театральные, музыкальные, литературные и танцевальные студии, кружок рукоделия. А для выездов  по достопримечательностям города и области губернатор выделил центру "Здравушка" автобус. "Отдыхайте, набирайтесь сил, ходите в театры, музеи, - поприветствовал первых отдыхающих губернатор Александр Жилкин, - а мы будем продолжать программу оздоровления, чтобы увеличивать продолжительность жизни населения".