Именно так, по нашему мнению, можно назвать астраханский лицей № 3. Раньше этот лицей назывался школой № 5. От перемены названия вряд ли что-то изменилось в лучшую сторону. По крайней мере, чище фасад этого учебного заведения, расположенного в районе Больших Исад, явно не стал.

Вид лицея приводит в ужас и уныние: директору Алексею Губареву не помешало бы лично взять в руки тряпку и ведро с водой, да помыть грязные стены вверенного ему лицея. Неужели у лицея нет денег, чтобы привести в божеский вид свой фасад? Деньги наверняка есть: из бюджета средства выделяются стабильно, да и от сдачи лицеистских помещений в аренду какой-то торговой лавке деньги тоже регулярно поступают в кассу. Вот только не до внешнего вида лицея директору Губареву, который получил эту должность несколько лет назад благодаря своей дружбе с астраханским градоначальником. Градоначальник тот уже давно в опале, а Губарев крепко держится за директорское кресло.

Со стороны ул.Н.Качуевской на территории школы находились хозяйственные постройки, в которых раньше были мастерские. Там стояли разные станки, велись уроки труда, ребятне прививались рабочие навыки. Теперь хозпостройки полуразрушены, стёкла разбиты, станки неизвестно куда делись. Это – в активе директора Губарева. Чем ещё может похвастаться Алексей Николаевич?..

Сдаётся нам, что пора Губареву на заслуженный отдых. Пора уступить директорское кресло более профессиональному и радеющему за бывшую пятую школу человеку.

Олег Солнцев,


Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 15 (576), 18.04.2014 г.