Пожизненно осужденный Салехов рассказал о встрече с астраханским губернатором Жилкиным

На YouTube-канале «Честный детектив» размещены исходники интервью бывшего начальника астраханского УБОПа Рината Салехова, сделанного в марте 2017 года программе телеканала «Россия» из колонии «Чёрный дельфин» в Соль-Илецке. Там и отбывает пожизненное наказание бывший полковник милиции, признанный виновным по 11 статьям Уголовного кодекса РФ – от убийства и истязания до превышении полномочий, фальсификации наказаний и посягательства на жизнь осуществляющего правосудие лица.

На записи зек с бегающими глазками делится своей трактовкой возбуждения в отношении него резонансного уголовного дела – дескать, «заказали» его... браконьеры. Несостоятельность подобной версии корреспондент тонко подмечает в своих вопросах преступнику – что тот, впрочем, едва ли замечает.

Якобы в подтверждение своей борьбы с браконьерами Салехов зачем-то приводит подробности своей беседы с губернатором Александром Жилкиным, который будто бы попросил главу «шестого отдела» задержать оккупировавших володарское село Цветное бракошей, что начальник УБОП, по его словам, выполнил.

…Лишь получив заслуженное наказание, Салехов перестал стесняться телекамер и охотно общается с представителями прессы. А в 2007 году, когда его вместе с пятью подельниками из УБОП арестовали, Салехов направленным в его сторону объективам открыто возмущался. Будь он, как до сих пор пытается убедить общественность, невиновным, то именно своевременная огласка якобы имевшего места «заказа» со стороны каких-то там браконьеров могла спутать последним карты. Но тогда Салехов предпочитал от телевизионщиков прятаться, а Глеб Иванов, главред областного еженедельника «Факт и компромат» – единственного СМИ, выводившего тогда всесильного «чёрного полковника» на чистую воду – и вовсе пережил покушение.

Размещение этого интервью шестилетней давности взбудоражило идейных соратников уголовника, которые тут же встрепыхнулись в комментариях в надежде на УДО своего кумира. Однако пожизненный приговор Салехову никто не отменял, и на его условно-досрочное освобождение вряд ли можно рассчитывать. «Честный детектив» регулярно выкладывает на ютубе исходники интервью с «героями» своих программ. Так, аккурат перед Салеховым наши коллеги разместили, например, исходники беседы с другим пожизненно осужденным – «белгородским стрелком» Сергеем Помазуном, которого, как и Салехова, на волю вряд ли когда-нибудь отпустят.