Права дольщиков Юго-Восточного проезда в Астрахани планируют восстановить путем выплаты возмещений

Об этом губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин договорился с генеральным директором Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства  Константином Тимофеевым.

Восстановления своих прав совладельцы недостроенного дома по Юго-Восточному проезду в Астрахани ждут более 15 лет. Из-за банкротства застройщика строительство было заморожено, а поскольку дольщики (120 человек) зарегистрировали права собственности на объект незавершенного строительства, выплатить им материальную компенсацию Фонд не может, так как это не предусмотрено законом.

Как пояснил министр строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Полумордвинов, ситуация сложилась уникальная, однако губернатор смог убедить руководство Фонда в необходимости продумать механизм выкупа долей в долгострое.

«Сегодня технические специалисты фонда посетили стройплощадку и осмотрели недостроенное здание, - рассказал министр, - ознакомились со всеми документами. На совещании, которое прошло в минстрое сегодня, сотрудникам Фонда переданы дополнительные документы и материалы. Надеемся, что положительное решение будет принято в течение двух недель».

Сумму выкупа с учётом рыночных цен Фонд определит после проработки правовых механизмов восстановления прав граждан.

Олег Полумордвинов отметил, что он и работники министерства постоянно находятся на связи с владельцами недостроенных квартир и доводят до них всю актуальную информацию.