Наша газета продолжает наблюдать за процессами, происходящими вокруг старейшего астраханского предприятия ОАО «Бассоль» («Баскунчакский князек», «Дом, который построил шеф», «Факт» №33, 34 от 23.09.2007 г).

Стиль руководства Евгения Демичева уже давно стал притчей во языцех не только в районе и области, но и даже был замечен на федеральном уровне. Обстановка на предприятии постоянно накаляется. По словам работников, гендиректор Евгений Демичев «фактически узурпировал власть». Более 500 акционеров предприятия оказались заложниками одного человека. Половина акций распределена среди трудового коллектива, то есть «Бассоль» принадлежит рабочим, и они должны решать судьбу и направления развития завода.

Но на самом деле все обстоит иначе: Демичев, владея всего 4,98% акций (меньше 5%!), вместе с приближенными, управляет «Бассолью» по собственному усмотрению. И эти его усмотрения направлены не в интересах бизнеса и рабочих, а на получение собственной выгоды. Это – прямое нарушение законных прав и интересов других акционеров. Таков стиль управления Демичева.

В чем же состоят принципы подобного менеджмента? В частности, по указанию Евгения Демичева широко используется шантаж и даже прямые угрозы. Под жесткий пресс попали акционеры – пенсионеры, отдавшие предприятию долгие годы жизни, и работники предприятия. Им настрого запрещено продавать акции кому бы то ни было, кроме самого Демичева. Ослушавшимся сотрудникам он грозит увольнением, а пенсионерам – лишением и без того скудной финансовой поддержки и созданием «проблем» родственникам, работающим на предприятии.

Реально ситуация такова, что работники – истинные владельцы «Бассоли» – поставлены в положение рабов. Люди работают сезонно – с октября по ноябрь: другой работы в поселке нет. И Демичев и ничего не делает, чтобы развивать производство и выходить на круглогодичный режим работы. Соответственно, зарплаты сезонные и перспектив – никаких. Да и продать по реальной цене свои акции рабочие не могут.

Скупает же акции Демичев не на свои деньги, а на средства общества и с нарушением законодательства – без принятия необходимых решений органами управления. Прямо в приемной гендиректора организована брокерская контора по скупке акций, где работают люди, не имеющие лицензии на такую деятельность. Содействие им оказывает астраханский филиал регистратора ОАО «Никойл». Вообще-то, «Никойлу» за такие действия по закону грозит лишение лицензии, но, видимо, в московском офисе не знают об этой вольнице на астраханщине…

Существуют также факты использования так называемых «мертвых душ» – то есть проведение операций по голосованию акциями умерших акционеров. Осуществляемый при участии Демичева переход прав собственности на пакет акций более 30%, принадлежащий некоему присноизвестному московскому инвестору, не сопровождается предложением обязательного выкупа акций у остальных акционеров. Действительно, зачем рабам деньги? Такое существенное нарушение закона Демичева не смущает. Эта ситуация неоднократно освещалась в средствах массовой информации, однако никаких мер до сих пор не принято. Эти факты четко свидетельствуют о нарушении законных интересов акционеров ОАО «Бассоль».

Демичев пытается демонстрировать уверенность. Но на самом деле у него ничего не «схвачено». Вряд ли губернатор и правительство области намерены поддерживать махинации на крупном предприятии. Тем более, что акционеры с такой ситуацией тоже мириться не хотят. Намечающийся скандал сильно ударит по деловой репутации «Бассоли» и, скорее всего, негативно скажется на имидже нашей области. Кроме того, наверняка последует охлаждение интереса инвесторов к предприятию, что может привести в том числе и к падению ее рыночной стоимости, то есть стоимости акций. А это позволит Демичеву скупать акции у акционеров вообще за копейки.

Только незамедлительное вмешательство и проверка государственными ведомствами законности действий Демичева могут спасти положение предприятия и защитить права его акционеров. Будем надеяться, что правоохранительные структуры обязательно добьются соблюдения руководителем «Бассоли» Закона об акционерных обществах, Гражданского Кодекса РФ и других нормативных актов. И принимать решения на предприятии будут его истинные владельцы – трудовой коллектив.

Пока акционеры ждут проверки изложенных фактов и наказания виновных, наша газета продолжит журналистское расследование деятельности гендиректора «Бассоли».

ОАО «Бассоль» разрабатывает Баскунчакское месторождение (общие запасы превышают 400 млн тонн). Добывает около 1,5 тыс. тонн соли в год, из которых около 500 тонн составляет пищевая. Годовой оборот — более $10 млн.