Правда о числе депутатов Госдумы от Астраханской области
Наличие большого количества незнакомых депутатов от Астраханской области вызывает удивление. Мы все привыкли к нескольким фамилиям депутатов, которых считаем своими земляками и по всеобщему мнению, именно они и являются нашими представителями в Государственной Думе РФ. Не всё так просто.

На практике выходит, что за депутатом ГД РФ могут быть закреплены несколько территорий. Кроме Астраханской области, к примеру, за Шеиным числится Калмыкия и Калининградская область.

Как помнится, Шеин не попадал в Думу 7-го созыва. Но Миронов спас — передал ему мандат депутата Левичева, который прошёл по партспискам СР и освободил место в связи с повышением. Поэтому Калининградская область могла прийти Шеину вместе с мандатом, что называется, по наследству.

Однако списочный депутат не привязан к числящейся за ним территории кроме как местом жительства, моральными обязательствами и партийной работой. Поэтому тащить, закусив удила, обозначенные за ним земли в обязанности депутата не входит.

Российский депутат — это понятие общенародное и на приём к нему в Госдуму приходят люди со всей страны независимо от того, голосовали за него или нет. Территориальная принадлежность связана больше с избирательными списками, которые формируются на несколько территорий.

unnamed.jpg

Меньше всего закреплённых территориям между вышеперечисленными является Леонид Огуль. Ему досталась одна лишь Астраханская область. А в целом очень грустно, что наличие большого количества связанных с нашим регионом депутатов никак не отражается на скорости решения астраханских проблем.

Сергей Манцуров