Мало интересуясь коммунистическим партийным строительством, адекватный любитель газетного чтения вряд ли когда станет читать «Астраханскую правду». Это газета издаётся исключительно для престарелых членов КПРФ. Эту газету, скорее всего, не читают даже весьма любознательные правоохранители.

Во всяком случае, после публикации статьи тогдашнего зам. редактора газеты «Астраханская правда» А.Токарева «Шакалье в ментовских погонах» в № 21 этого печатного органа обкома КПРФ 2 июня 2010 года правоохранители не заметили оскорбления часовых правопорядка.

Оскорбление было замечено только тогда, когда вышеназванная статья была напечатана на листовке, раздаваемой на акции незарегистрированной партии «Другая Россия».

В отношении А.Токарева тогда было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ - «Оскорбление представителя власти»

Кстати, в статье кроме оскорбления работников милиции содержались и угрожающие посылы в их адрес, на которые следствие и суд «закрыли глаза»:

«Если же мы живем в фашистском государстве, где повсеместно нарушаются права и свободы граждан, а Конституция – не самая удачная туалетная бумага, то будем искать другие формы борьбы. Полицаям мало не покажется».

Вероятно, после этого астраханскую коммунистическую прессу стали просматривать, в результате чего было выявлено нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию, что явилось административным правонарушением со стороны главного редактора газеты «Астраханская правда» А.Токарева по ч.2 ст.13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А.Токарев постановлением мирового судьи судебного участка №1 Кировского района г.Астрахани был оштрафован на 5000 рублей.

Горе-редактор остался недоволен постановлением мирового судьи, но Кировский суд решением от 12 ноября 2014 года оставил в силе постановление мирового судьи в отношении главного редактора газеты «Астраханская правда А.Токарева.

Удивительно, почему правоохранителями были замечены только недочёты в программе телепередач, опубликованной в «Астраханской правде», где отсутствовали знаки информационной продукции, а именно, частичная маркировка телеканала «Россия» и не заметили общей негативной направленности газеты коммунистов Астраханской области, из номера в номер публикующих материалы, содержащие недовольство существующим в России строем, хотя именно лидеры коммунистов привели к развалу СССР в 1991 году.

Россия - демократическое государство и существование парламентской коммунистической партии – самое убедительное доказательство политического плюрализма, царящего в российском обществе.

Политическая борьба в демократическом обществе должна проходить с участием адекватных представителей всех политических сил. Можно ли А.Токарева отнести к подобным представителям? 

Не исключена вероятность, что публикации достигнут по своему содержанию опасности возникновения угрозы разжигания ненависти и вражды, а также откровенно оскорбительного характера. На подступах к этой грани является статья «Честь, совесть и ум любой эпохи» (АП № 47 от 27 ноября 2014 года).

Новому руководству обкома КПРФ в лице В.Ф.Вострецова стоило бы критически отнестись  к члену обкома КПРФ и главному редактору газеты «Астраханская правда» А.Токареву.

В. Смирнов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 49 (609), 19.12.2014 г.