Правительство одобрило заявку Астраханской области на один миллиард рублей

Сегодня состоялось заседание штаба правительственной комиссии по региональному развитию в России под председательством замглавы российского кабмина Марата Хуснуллина, в рамках которой Астраханской области одобрена новая заявка на инфраструктурный бюджетный кредит в размере 989 миллионов рублей. Средства будут направлены на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения «Астрводоканалу».

Всего на рассмотрение вынесли 20 новых инфраструктурных проектов от 12 регионов с финансированием путем использования Инвестиционной Банковской Корпорации в объеме 27,5 миллиардов рублей. Средства предоставят в рамках дополнительных лимитов. Допфинансирование регионы потратят на инфраструктуру: реконструкцию очистных сооружений, развитие дорожного хозяйства и особых экономических зон, строительство жилья и детсадов, школ и роддома.

«Все одобренные проекты по развитию инфраструктуры важны, и их ждут наши граждане. Считаю, что регионы должны стараться как можно быстрее осваивать предоставленное финансирование и выходить на опережающие темпы строительства. Ключевая задача при вводе нового жилья – гарантировать людям качественные услуги ЖКХ и обеспечение комфортной городской средой», – заявил Марат Хуснуллин главам субъектов Федерации.

В минувшем году нашему региону одобрили инфраструктурный бюджетный кредит в размере 2,7 миллиардов рублей. Теперь к нему прибавили еще 989 миллионов. Проектом предусмотрен ввод 250 тысяч квадратных метров жилья, а также строительство школы и двух детских садов, что даст четверть тысячи рабочих мест.

«Мы заложили в проект использование наилучших доступных технологических решений, – прокомментировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. – В итоге даст астраханцам чистую питьевую воду, а капремонт изношенных сетей водопровода и канализации "Астрводоканала" позволит снизить аварийность на сетях и экономить энергоресурсы».