Правительство Астраханской области отчиталось о своей работе

По итогам прошлого года в регионе почти в два раза снизилось количество безработных, увеличился объём перевалки через грузовые терминалы более чем на 14 процентов, в рамках ФКГС были благоустроены 68 общественных территорий, продолжено реформирование пассажирского транспорта. Об этих и иных ключевых результатах доложил вице-губернатор Олег Князев в ходе заседания правительства Астраханской области под председательством главы региона Игоря Бабушкина.

«Всем хорошо известно, в каком напряжении пришлось работать в прошлом году, чтобы справиться с беспрецедентным санкционным давлением на нашу страну, сохранить устойчивость экономики и выполнить все социальные обязательства перед астраханцами. Несмотря на все сложности, наши усилия были направлены на развитие региона и повышение благополучия жителей», – отметил глава региона.

Для граждан, проживающих в сельской местности, функционирует 158 ФАПов, шесть из них – мобильные. 82 процентов из 152 стационарных пунктов подключены к интернету. Также завершено возведение и оснащение нового корпуса областного перинатального центра. Совсем скоро здесь будут оказывать помощь женщинам и новорождённым малышам.

В прошлом году ситуация на рынке труда Астраханской области стабилизировалась, снизилась численность официально зарегистрированных безработных. Таковыми признаны 15,7 тысячи человек, что в 1,7 раза меньше, чем в 2021 году. Кроме того, в минувшем году около 315 тысяч астраханцев получили различные социальные выплаты в объёме 12 миллиардов рублей.

Олег Князев также отметил достижения по совместной с «Газпромом» программе газификации. Он подчеркнул, что это важнейшая работа по повышению качества жизни людей. Всего на сегодня газифицировано около 90 процентов жилого фонда региона.

Кроме того, за счёт активизации перевозок грузов по транскаспийскому маршруту МТК «Север-Юг» по итогам 2022 года удалось увеличить объём перевалки через грузовые терминалы региона более чем на 14 процентов. Суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля составил около трёх млн тонн грузов, около 100 тысяч тонн из которых – белорусские.

В прошлом году было расселено порядка полутора тысяч человек из более 16,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

Важнейшее направление социальной политики – предоставление жилья льготникам. В минувшем году в списке на получение жилья состояло около 3,5 тысячи детей-сирот, из них имели право на обеспечение жильем порядка трёх тысяч человек.

«На пятое апреля текущего года в списке на получение жилья состоит 3356 детей-сирот, из которых имеют право на обеспечение жильём 2810 человек», – пояснил Олег Князев. Он также отметил, что благодаря новой мере соцподдержки – единой денежной выплате – удалось сократить число нуждающихся в жилье детей-сирот на 138 человек.

В прошлом году в рамках ФКГС были благоустроены 68 общественных территории.

Также было продолжено реформирование пассажирского транспорта в области. Среди основных достижений – в регион поставлено 94 низкопольных автобуса большого класса.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» были завершены работы по ремонту более 94 километров автодорог общего пользования. Велись работы на 25 мостовых сооружениях, три из них введены в эксплуатацию. Благодаря федеральной поддержке отремонтированы более 53 километров автодорог регионального значения.

Говоря об основных финансовых и экономических показателях, Олег Князев отметил, что регион полностью сохранил социальную направленность бюджета. На эти цели заложили три четверти всех налоговых поступлений. Также велась работа по семи основным блокам поддержки бизнеса, в том числе по таким направлениям как поддержка субъектов МСП, отраслевым мерам, социальному блоку.

Ещё одним ключевым вопросом остаётся развитие отрасли туризма. Регион вошёл в десятку лидеров по росту турпотока в стране. Он составил более двух млн туристов, что на 30 процентов выше уровня прошлого года.

Спросом пользуются круизные маршруты по Волге, в навигацию минувшего года осуществлено порядка 80 заходов теплоходов в порт Астрахань. Также была расширена география полётов, которая насчитывает 11 направлений, рейсы выполняются 13 авиакомпаниями.

Посещаемость культурных мероприятий молодёжью в прошлом году составила 12 миллионов. В рамках военно-патриотического воспитания проведено свыше 400 мероприятий, которые посетили более 300 тысяч человек.

В 2022 году  область заняла первое место в рейтинге регионов численностью до 1 миллиона человек, реализующих государственную политику в отношении казачества.

Регион активно развивал международные связи. Основное внимание было уделено сотрудничеству со странами Прикаспия и Беларусью.

В основе взаимодействия с Азербайджаном – взаимная торговля. В 2022 году вырос экспорт российского металла, оборудования и других товаров в Азербайджан по морю. За прошлый год грузооборот между нашими портами вырос на 42% и составил более 27 тысяч тонн. В целом товарооборот вырос в четыре раза.

Продолжилось тесное взаимодействие с Ираном. В минувшем году подписана программа сотрудничества с Фондом «Мостазафан». Ведётся работа по созданию совместного логистического предприятия для работы в рамках коридора «Север – Юг».

В сотрудничестве с Казахстаном акцент сделан на развитие связей с приграничной Атырауской областью. Налажены прямые поставки продукции, осуществляется взаимодействие в сфере садоводства и рыбного хозяйства. В прошлом году астраханские корабелы сдали два судна для дноуглубительного флота Казахстана, осуществляли ремонт нескольких казахстанских кораблей.

В числе главных направлений взаимодействия с Туркменистаном – транспорт и логистика. Основное внимание уделяется вопросу строительства логистического центра Туркменистана в ПОЭЗ. Кроме того, активно прорабатывается вопрос открытия регулярной судоходной линии между портами Астраханской области и морским портом Туркменбаши.

В 2022 году активизировались контакты с белорусскими партнёрами. Увеличились объемы перевалки в Беларусь астраханской сельхозпродукции. В регионе был открыт дилерский центр Минского тракторного завода. Начались поставки белорусской продукции транзитом через Астрахань в страны Южной Азии и Ближнего Востока.

«На фоне закрытия иностранных производств наши предприятия могут и должны продемонстрировать все свои возможности и начать поставлять на рынок востребованную продукцию. Нужно продолжать выстраивать импортозамещение, развивать IT-технологии», – подчеркнул глава облправительства. Он также отметил, что сегодня команда областного правительства делает всё возможное, чтобы поддержать людей и минимизировать последствия санкций для нашей экономики.

«Одно из приоритетных направлений – реализация национальных проектов. По итогам первого квартала мы опережаем график на 16%. Важно сохранить взятый темп и к концу года добиться стопроцентного и качественного исполнения всех показателей», – резюмировал Игорь Бабушкин.