Правительство Астраханской области возобновило работу в очном формате

Одной из тем заседания правительства региона, состоявшегося впервые после долгого перерыва в очном формате, стала подготовка к проведению в Астраханской области в 2021 году Каспийского экономического форума.

Астраханский губернатор Игорь Бабушкин подчеркнул, что связанные с его проведением обновления коснутся всех муниципалитетов региона.

Так, в сельской местности будет действовать государственная целевая программа комплексного развития, для чего руководители муниципалитетов должны успеть подать заявку. Самым оперативным в этом стал Енотаевский район.

Совместными стараниями районной администрации и министерства сельского хозяйства Астраханской области, благодаря государственной поддержке и спонсорскому содействию, в Енотаевском районе появились два автобуса, планируется ремонт водопровода в поселке Волжский, возведение котельной и электрификация уличного пространства райцентра светильниками на солнечных батареях. 

Далее был зачитан доклад члена Совета Федерации Федерального Собрания России от Астраханской области Александра Башкина. Он отчитался перед коллегами о проделанной работе за 2019 год на этом поприще на благо региона.

Работа сенатора была высоко оценена главой Астраханской области. Игорь Бабушкин попросил Александра Башкина посодействовать тому, чтобы наш регион получил право взимать с приезжих курортный сбор, таким образом восполняя убытки в туристической отрасли в период пандемии коронавируса. 

Также глава региона подчеркнул важность придания статуса «дети войны», гражданам, рождённым в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Кроме этого Александру Башкину поручено рассмотреть ситуацию с распространением недостоверной информации по невыплатам медицинским работникам в Икрянинской районной больнице и провести подготовку к подписанию соглашения Астраханской области с МВД России по передаче полномочий составления протоколов по административным нарушениям.