Правительство России может изменить порядок выделения квот астраханским рыбакам

Формирование единого промыслового пространства в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна будет рассмотрено правительством страны по просьбе депутатского корпуса Астраханской области. Соответствующее обращение к кабмину РФ приняли депутаты под председательством Игоря Мартынова.

Причина – в федеральном законодательстве, разделившим квоты промысловым рыбакам на морские и речные. Исторически дельта и прилегающая к ней авандельта составляли единое промысловое пространство. Рыбохозяйственная наука ежегодно рассчитывала для данной акватории общие допустимые уловы водных биологических ресурсов и, соответственно, квоты на вылов. Рыбаки свободно осуществляли промысел, как в дельте, так и в авандельте, фиксируя уловы в одном промысловом журнале.

Вместе с тем, такая норма не подходит к нашей дельте и прилегающей к ней авандельте, которые исторически составляли единое промысловое пространство. Однако позже акваторию разделили на дельту и авандельту Южного рыбохозяйственного района Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Научного обоснования данное решение не имело. Из-за этого систематически образуется перелов одного вида квоты и недолов другого. В результате рыбаков и артели, в которых они работают, лишают квот при их неосвоении, налагают многочисленные штрафы с последующим взысканием «ущерба» в результате перелова.

В связи с поступившими обращениями в ДАО о необходимости возвращения к единому промысловому пространству, работе по единым правилам, астраханские депутаты подготовили соответствующее обращение в правительство страны.