В Думу Астраханской области поступил запрос о разъяснении юридической неопределенности по вопросу применения патентной системы налогообложения в отношении деятельности по оказанию услуг уличных патрулей и охранников.
В результате проведенного правового анализа в региональном парламенте было выявлено, что плательщиками патентной системы налогообложения являются только индивидуальные предприниматели.
При этом оказание охранных услуг разрешается только организациям, специально учреждаемым для осуществления охранной деятельности и имеющим предоставленную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом лицензию на осуществление такой деятельности.
Частный охранник вправе оказывать услуги в сфере охраны только в период выполнения им трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.
Таким образом, индивидуальные предприниматели не могут оказывать услуги в сфере охраны.
В связи с выявленной в региональном парламенте коллизией норм законодательства спикером Думы Астраханской области Игорем Мартыновым был внесен проект законодательной инициативы об исключении из Налогового кодекса Российской Федерации перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, деятельности по оказанию услуг уличных патрулей и охранников.
В апреле текущего года региональный парламент поддержал данную инициативу и принял решение о выходе в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации указанное предложение было направлено в Правительство Российской Федерации на заключение.
Высшим исполнительным органом государственной власти РФ инициатива спикера регионального парламента Игоря Мартынова поддержана, и соответствующий проект федерального закона направлен на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.