Православные астраханцы отмечают Троицу

Сегодня православные христиане отмечают один из самых радостных и светлых праздников – День Святой Троицы, посвящённый сошествию Святого Духа на апостолов Христовых. То, что это событие произошло на пятидесятый день после Воскресения Христа, дало празднику ещё одно название – Пятидесятница. Троица символизирует собой Триединство Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа.

В нашей стране этот праздник был любим во все времена: помимо его глубокой духовной составляющей, Троицын день отличается особой эстетикой. Храмы украшаются свежескошенной травой и цветами, а верующие приходят на службу с зелёными ветками. Священники облачаются в зелёные одежды, что придаёт службе особую торжественность. В церковную строгость предносится необычайная праздничность, выраженная в ярких красках и запахах наступившего лета.

По поверью, цветы, отстоявшие всю службу в храме, нужно хранить в течение года. На Троицу принято накрывать щедрые столы, приглашая к трапезе знакомых и незнакомых людей. Работать в этот день считалось великим грехом, а вот общаться и делиться радостью в это день необходимо.

Троица также считается Днём Рождения Церкви, когда апостолы, исполненные Святым Духом, начали проповедовать Христа среди разных народов, согласно выпавшему им жребию. В этот день украшают зеленью не только храмы, но и дома. Принято также устраивать ярмарки и различения светского характера. Если позволяет погода, то на Троицу совершаются омовения в открытых водоёмах. Многие посещают кладбища на Троицу и в следующий за ним Духов День.

Ни в коем случае нельзя лгать, лицемерить и присваивать себе чужое, разжигать вражду, жадничать, сплетничать, злоупотреблять алкоголем. Нельзя начинать на Троицу новые дела, ибо этот день для радости и молитв, а не для дел и наживы.

Ранее AST-NEWS.ru писал о народных гуляниях на Троицу, которые состоятся сегодня на территории Астраханского кремля.