Православные помогают астраханским нищим и пациентам больниц

Всё больше местных жителей поддерживают проект «Доброе сердце» содружества православной молодёжи Астрахани под руководством настоятеля храма святого великомученика и целителя Пантелеимона иерея Иоанна (Черемисина). Среди них прихожане и рядовые граждане, предприятия общественного питания и индивидуальные предприниматели. Участники проекта трижды в неделю раздают оказавшимся в непростой жизненной ситуации нуждающимся горячее питание. Мероприятия проходят на территории приходов православных храма города.

Также православная молодёжь и батюшки осуществляют больничное служение, посещая больницы, общаясь с пациентами, проводя молебны и таинства. Волонтёры помогают в быту: убирают в помещениях, ухаживают за больными и общаются с ними. Православные добровольцы в Астрахани прошли специальные онлайн-курсы, организованные по инициативе Синодального отдела Русской Православной Церкви. Позже обучение будет проходить на базе одного из местных учреждений здравоохранения.

«Вот уже шесть лет мы духовно окормляем отделение сестринского ухода в городской больнице имени братьев Губиных. С началом пандемии начали осуществлять богослужебную деятельность в Александро-Мариинской больнице. Посещения происходят дважды в неделю, обычно это группы по восемь-десять человек. Отрадно, что некоторые ребята берут шефство над конкретными пациентами, завязывается дружба и теплое человеческое общение. База добровольцев, которые участвуют в нашем служении, порядка 120 человек. Это люди, которые всегда на связи и помогают на регулярной основе. Готовых помочь с каждым годом становится все больше. Так устроена душа человека – желание поделиться теплом и заботой с ближним не зависит ни от каких внешних обстоятельств», – сообщил иерей Иоанн.