Праймериз "Единой России" в Астраханской области обещает быть скандальным
В редакцию AST-NEWS.ru обратились жители села Красный Яр.

"Здравствуйте! У нас снова происходит что-то непонятное. В воскресенье, 26 мая, с 9 до 12  в первой школе состоится праймериз "Единой России" по выбору кандидата для участия на выборах главы Красноярского района Астраханской области. До сегодняшнего дня от "ЕР" было 2 кандидата: глава района Байтемиров Н.И. и глава Ватаженского сельсовета Салкамалиев Р.Н., но что-то там не срослось, и Салкамалиев Р.Н. снял свою кандидатуру. Но это не означает, что мы его вообще не увидим на выборах. Вероятно, он будет выдвигаться от другой партии.
И так как кандидатура Байтемирова осталась одна, а этого по регламенту не должно быть, на праймериз выставили Ильясова А.Р. - простого работника канцелярии в администрации. Работников культуры в срочном порядке обязали прийти в первую школу и проголосовать за Байтемирова, чтобы перед лицом партии было все прозрачно, чисто, демократично: 2 кандидата, люди выбрали Байтемирова. Сами понимаете, чем это чревато для нас, жителей района.
То есть Байтемирову будет дан карт-бланш, чтобы выставить свою кандидатуру на выборах главы района, которые пройдут в сентябре. При этом, обычные жители не знают о предварительном голосовании, и власти сгоняют работников, находящихся под непосредственным подчинении администрации".

Между тем, астраханский Газпром, который на прошлых выборах поддерживал Байтемирова, ныне рассматривает других кандидатов. Один из вариантов: выдвинуть своим кандидатом Александра Белова, который сейчас работает у них. Ранее, при Александре Клыканове, он трудился в руководящих органах региональной "Единой России". А до этого, соратник Сергея Боженова, экс-мэра Астрахани.