Недавно в Астрахани завершил работу Фестиваль молодой литературы Нижнего Поволжья.

Фестиваль – это массовое празднество. Нижнее Поволжье традиционно включает в себя Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую области и Республику Калмыкию. Фестиваль молодой литературы можно отнести к сугубо камерным событиям, ничем не поразившим и не порадовавшим широкую общественность. Участники этого псевдофестиваля – сплошь жители Астрахани и Астраханской области. Так что, понятия «фестиваль» и «Нижнее Поволжье» к данному событию никакого отношения не имеют.

В литературе очень важна преемственность. Известно, что Андрей Вознесенский был учеником Бориса Пастернака. Один великий поэт как бы передал творческую эстафету другому великому поэту.

Творчество астраханских литераторов известно лишь очень узкому кругу. Это творчество не выплескивается на полки книжных магазинов. Исключением является Александр Сергеевич Марков, но это заслуга самого нашего талантливого земляка, а не отделения союза писателей…

К сожалению, творчество так называемых молодых астраханских авторов такое же востребованное, как и творчество астраханских «мэтров», - именно поэтому, видимо, в астраханских СМИ не было публикаций победителей прошедшего «фестиваля».

Теперь надо ожидать вливаний из областного бюджета на издание новых «эпохальных» произведений, которые так и не появятся в книжной торговле.

Кстати, работа с молодыми литературными дарованиями будет продолжаться. Секретами литературного творчества в библиотеке имени Крупской два раза в неделю будет делиться Ю.Щербаков (на фото) – поэт-казак и прозаик-патриот в одном лице.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 17, 25.05.2012.