“С молоком матери в руках он держит удочку”

(Ведущий торжественного приёма в администрации)

Профессиональный праздник рыболовов - День рыбака, отмечаемый с 1969 года во второе воскресенье июля, давно стал народным праздником в Астраханской области. Долгое время этот праздник держал первое место среди региональных по масштабности торжеств, однако, к середине девяностых он практически полностью был вытеснен Днём города, чему немало способствовало ухудшающееся с каждым годом состояние всей рыболовецкой отрасли региона. Проще говоря – праздновать стало нечего. Каждый новый День рыбака показывает всё более увеличивающуюся пропасть между праздником и суровой реальностью отрасли.

Даже вступительная речь губернатора Астраханской области Александра Александровича Жилкина на торжественном приёме по случаю предстоящего Дня рыбака, который состоялся 10 июля в здании администрации Астраханской области, была не совсем праздничной. Губернатор, в том числе, отметил, что, цитата: “Последние годы для рыбной промышленности были нелёгкими, непростыми. Снизились промысловые запасы в области биологических ресурсов, как в дельте реки Волги, так и в Каспийском море. Это, безусловно, негативно отразилось на экономическом состоянии отрасли. Теперь основной задачей государства является восстановление ценнейших популяций рыб, … которые, к счастью, пока присутствуют в каспийском бассейне ”. Обратите внимание – пока присутствуют. Такая фраза может означать только одно – в настоящий момент существует катастрофическое положение с ценнейшими популяциями рыб, то есть – до полного исчезновения остался буквально один шаг.

Во вступительной речи губернатор поздравил не только самих рыбаков, но и работников отраслей, напрямую связанных с рыбной: судоремонтников, судостроителей, моряков, учёных... И, надо добавить, положение дел в этих отраслях в настоящий момент тоже оставляет желать лучшего. Ещё не забыта возникшая совсем недавно напряжённая обстановка на судоремонтном заводе в посёлке Красные Баррикады. В настоящий момент сохраняется сложное экономическое положение на судостроительном заводе “Лотос”, на котором возникли долги по заработной плате перед рабочими из-за отсутствия заказов. Этот факт становится ещё грустнее, если вспомнить, что завод “Лотос” в настоящий момент работает даже не на половину проектируемой при постройке мощности, а хорошо, если на пятую часть. Кто там был – тот видел, какое огромное пространство занимают цеха завода и какую ничтожную часть из них занимало действующее производство даже в докризисный период, не говоря уж о сегодняшнем дне. Размах территории завода “Лотос” надолго врезается в память всем приезжим, проезжающим через город Нариманов, но такой промышленный гигант так никогда и не был запущен на полную проектную мощность.

Что примечательно, именно в тот же день, 10 июля, на заседании Общественной палаты Астраханской области, губернатор заявил: “ Лозунг «фабрики – рабочим» устарел”. Как раз по поводу ситуации на заводе “Лотос”. Как это стыкуется с поздравлениями тех же самых рабочих судостроительной отрасли? Будем надеяться, что поздравления всё-таки были искренними, хотя, конечно, в один и тот же день поздравить рабочих и тут же заявить, что они не могут участвовать в жизни завода, на котором они работают – это надо уметь, бесспорно. Зато не банально – так оригинально, наверное, рабочих никто не поздравлял, и это поздравление они, безусловно, запомнят надолго. А то бы затерялось поздравление в общей массе, правда же.

Как с таким положением в отраслях, от которых напрямую зависит рыбная ловля, пытаться улучшить её экономическое положение и за счёт чего – тоже большой вопрос. Ведь мы уже достаточно долго наблюдаем попытки поднять отрасль на прежний уровень, однако, в настоящий момент ситуация практически не улучшается – заводы получают заказы, однако, те вскоре заканчиваются и всё начинается по-новой. Наверное, отрасль ждёт более серьёзных перемен, а не краткосрочных мер.

Далее, на том же самом торжественном приёме, губернатор вручил лучшим представителям отрасли региональные награды, точнее – почётные грамоты и букеты цветов. Радует, что в числе лучших оказались не только директора предприятий, но и простые рыбаки. Ведь это, в первую очередь, именно их праздник.

Однако, почему-то воображение опять рисует невесёлые картины… Село, грунтовая дорога, возвращается один из лучших рыбаков домой… И что он будет делать с этой грамотой и букетом цветов? Жить-то как-то надо. Думается, рыбакам с их достаточно невысокой зарплатой, куда приятнее было бы получить денежные премии. Ведь речь идёт не просто о каких-то там рядовых рыбаках – речь идёт о передовиках производства, людях, которые лучше всех вместе взятых знают толк в ловле рыбы, ценнейших работниках отрасли… Но о денежных премиях как-то умолчали, хочется лишь надеяться, что всё-таки они были. Хотя, с другой стороны – если бы были, то промолчали бы о них вряд ли. В общем, ничего утверждать нельзя. А вот грамота, наверное, тоже пригодится – пятно или дырку на обоях загородить – самое то.

После вручения грамот выступил первый заместитель Председателя Государственной Думы Астраханской области Яков Яковлевич Винокуров, который напомнил собравшимся о том, почему в Астраханской области с таким размахом отмечают день Рыбака. Он отметил, что Астраханская область, собственно, была создана благодаря рыболовецкой отрасли и все остальные отрасли для региона на тот момент являлись второстепенными. От Государственной Думы Яков Яковлевич вручил оставшимся работникам благодарственные письма и, опять же, букеты цветов…

Этот день и следующие за ним выходные, включая, собственно, и сам праздничный день, область праздновала… Того широкого размаха и народной радости, что была раньше, конечно же, не присутствовало. Люди, естественно, вышли праздновать, ведь практически в каждой семье региона хоть кто-то может считать себя рыбаком, однако, со стороны организации число мероприятий было не столь велико. Единственным более-менее масштабным мероприятием стал большой праздничный концерт, состоявшийся 19 июля на набережной реки Волга у большого фонтана. Ну и, конечно же, для жителей районов области своё значение имели местные праздничные концерты, которые были проведены в основных центрах рыбной отрасли. Они хоть как-то раскрасили суровую реальность жизни рыбаков, которая от праздника далека также, как возможность поймать осетра, которого на праздник можно было наблюдать разве что на музейной выставке. А что, всего за 20 рублей можно было сводить детей посмотреть на рыбу осетровых пород. Через несколько лет эти дети будут удивлять более молодое поколение своими рассказами, как они видели осетра не на картинке, а в музее… Бородатый анекдот о магазинах, в которых можно за деньги посмотреть на продукты, становится грустной реальностью.

И даже славящийся своим позитивным взглядом на жизнь канал “Лотос” в эти дни показал совсем не радостную картину. В сюжете о Дне рыбака корреспонденты телекомпании взяли короткое интервью у сельского мальчика-рыбака прямо у его лодки. На вопрос “кем ты хочешь стать?”, он ответил – “военным… ну, или, Президентом”. На втором он улыбнулся, сказал, конечно же, с юмором – но над первым стоит задуматься. То, что даже рыбаки с детства, уже не хотят продолжать заниматься этой профессией, говорит о многом. И, в первую очередь, конечно же, о падении престижности работы рыбака даже в сёлах, где много рыбацких династий и издавна люди занимались рыбалкой. Вот об этом и стоит, в первую очередь, задуматься после праздника - о будущем. Если настоящее мы уже запустили, то новые поколения ещё могут отдохнуть на берегу с удочкой, варя ароматную уху. Всё в наших руках – главное, не прятать реальность за маской показных мероприятий.

Вадим Окороков,

"Факт и компромат" №21 от 16.07.09.