Праздничный спикер
Многогранен труд председателя думы Астраханской области (ПРЕДАО). Немалую часть этой работы занимает личное присутствие ПРЕДАО на множестве празднеств и торжеств, где он украшая их и придаёт им большую значимость и административный блеск.

Практически ни одно событие в Астрахани и области не оставляет равнодушным несменяемого вот уже без малого 10 лет ПРЕДАО Александра Клыканова.

Вот небольшой и не полный перечень праведных трудов Александра Борисовича в мае 2016 года.

Третьего мая ПРЕДАО Клыканов посетил пасхальный фестиваль в селе Икряное, христолюбиво поблагодарил икрянинцев за приглашение разделить радость Светлой пасхальной недели и горячо поздравил всех с праздником Пасхи.

10 мая в селе Икряное завершилось первенство Икрянинского района по футболу «Победа» на Кубок ПРЕДАО, в котором приняли участие девять районных команд. Вручая награды победителям, ПРЕДАО Клыканов тонко отметил, что футбол воспитывает настоящий мужской характер.

12 мая в АГУ состоялось торжественное открытие международного форума по развитию молодёжных обменов в сфере студенческого спорта. С приветственным словом и добрыми напутствиями к землякам и гостям нашего края душевно обратился ПРЕДАО Клыканов, среди прочего остроумно отметивший то, что почти треть местных депутатов – молодые люди до 30 лет. Самому ПРЕДАО идёт уже 64-й год…

13 мая 2016 года участников благотворительной акции «По волнам нашей памяти», ставших на два часа пассажирами прогулочного теплоходы «Москва», по-отечески поприветствовал ПРЕДАО Клыканов.

14 мая праздник бокса состоялся возле гимназии №4. В своем судьбоносном выступлении ПРЕДАО Клыканов точно отметил, что бокс воспитывает сильных и мужественных людей.

Тренерам клуба бокса «РОС» Александр Клыканов вручил, даже сам не имея их в собственном наградном списке, ПОГРАДАО И БЛАПИДАО (почётные грамоты и благодарственные письма думы Астраханской области).

25 мая ПРЕДАО Клыканов со знанием дела поздравил с последним звонком школьников села Икряное. В своем выступлении он проницательно отметил, что этот день открывает горизонты новой, взрослой жизни.

27 мая ПРЕДАО Александр Клыканов сердечно поздравил пограничников.
«Пограничная служба всегда была «школой мужества». Способность защищать границы – это основа нашей государственности. Спасибо вам за то, что с таким мастерством охраняете от прямых и скрытых угроз наши национальные интересы и спокойствие граждан, оберегаете культурное достояние», – мудро подчеркнул ПРЕДАО Клыканов.

Всё прекрасно, но не слишком ли дорогое удовольствие – использовать ПРЕДАО в качестве как бы штатного поздравителя, коим может быть от ПРЕДАО любое его доверенное лицо?

Доходы ПРЕДАО Александра Клыканова за 2015 год составили 2 млн 647 тыс. 858 рублей, что за месяц обходится налогоплательщикам в 220 тыс. 654 рубля, а в день – 7 тыс. 355 рублей. Многие астраханцы примерно такую сумму получают с расчётом проживания на неё целый календарный месяц…

Учитывая богатый руководящий опыт Александра Борисовича, видится не совсем эффективным использовать его в качестве «почётного гостя» почти на каждом из многочисленных местных праздничных мероприятиях.

Автоматом возникает ещё один вопрос: сможет ли жить нынешний ПРЕДАО Клыканов без практически ежедневных праздничных посиделок то там, то сям, возможно, будучи избранным в будущем в Государственную Думу РФ? Ответ напрашивается сам собой: там, где самый тяжкий труд – в радость, там и вся жизнь – один нескончаемый праздник.

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 21 (679)