Предложение председателя облдумы Игоря Мартынова нашло поддержку на федеральном уровне

На пленарном заседании Думы Астраханской области рассмотрен вопрос корректировки ранее направленного в государственную думу проекта федерального закона, предполагающего изменения в Земельный кодекс РФ.

Напомним, что к председателю Думы Астраханской области Игорю Мартынову на приеме обратились люди по вопросу применения земельного законодательства. Суть вопроса заключается в следующем. В соответствии со статьей 39 Земельного кодекса гражданам для индивидуального жилищного строительства предоставляются земельные участки в безвозмездное пользование без проведения торгов. В то же время кодексом предусмотрено проведение процедуры опубликования извещения о предоставлении этого земельного участка и, если появятся иные претенденты на него, то должен проводиться аукцион. В этом случае предоставление земельных участков в льготном порядке по факту является затруднительным.

По инициативе Игоря Мартынова подготовлен проект федерального закона, которым предлагается уточнить положения статьи 39 Земельного кодекса в части предоставления земельных участков для индивидуального строительства и установить, что особенности их предоставления применяются за исключением случаев предоставления их в безвозмездное пользование.

Правительством Российской Федерации, комитетом госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям концептуально поддержано внесение законопроекта Думы Астраханской области. При этом предложено дополнить текст закона нормой о том, что положения указанной статьи не применяются во всех случаях обращения граждан с заявлением о предоставлении земельного участка.

В связи с этим по предложению Игоря Мартынов в Федеральное Собрание региональный парламент направил дополненный текст проекта федерального закона.