Предпринимателей рынка «Большие Исады» ждут большие штрафы

Скопление мусора, грязь, антисанитарная обстановка. Это неполный перечень нарушений, которые были выявлены в ходе совместного рейда активистов регионального отделения ОНФ в Астраханской области, Управления Росприроднадзора и компании «ЭкоЦентр», проведенного на территории рынка «Большие Исады» в Астрахани. А главное нарушение, влекущее за собой эти плачевные последствия — отсутствие у всех предпринимателей договоров на вывоз ТКО.

Как выяснилось в ходе рейда, ни у одного предпринимателя находящегося в пределах рынка и на близлежащей территории не заключен договор на вывоз ТКО с ООО «ЭкоЦентр» - региональным оператором, который начал свою деятельность с 1 июля этого года. Сегодня эта компания – единственная, кто вправе оказывать услуги по вывозу твердых коммунальных отходов на территории Астраханской области.

Даже при отсутствии договоров региональный оператор - компания «ЭкоЦентр» на регулярной основе зачищает данную территорию. Следует отметить, что в данном районе расположен не только рынок, но и НТО, магазины, торгуют граждане и предприниматели и никто не выполняет требования закона. Весь прилегающий к рынку район наводнен мусором.

В ходе рейда сотрудниками компании «ЭкоЦентр» была произведена разъяснительная работа о необходимости заключения прямых договоров с региональным оператором. Предприниматели неоднократно получили уведомления от компании «ЭкоЦентр». По словам сопредседателя регионального отделения ОНФ в Астраханской области Наили Никитиной, важно проводить разъяснительную работу среди предпринимателей, чтобы предприятия и частные лица осуществляли свою деятельность в рамках закона и заключали договоры на вывоз ТКО с компанией, имеющей лицензию и не способствовали созданию новых свалок в городе. Региональный оператор вправе подавать в суд на тех, кто не исполняет требования законодательства по вывозу ТКО.

- В рамках рейда некоторые граждане, торгующие за прилавками, отметили, что регулярно платят за вывоз отходов «мужчине». Представители прилегающих магазинов также не готовы нести расходы за вывоз мусора. Удивительно было и то ,что дорога рядом с рынком , где нельзя проезжать и останавливать транспорт из-за установленного Дорожного знака «Движение запрещено» была заполнена частным транспортом. Сегодня общественность приняла решение проводить регулярно подобные рейды, привлекая надзорные органы и органы власти, в компетенции которых выяснение законности ведения торговли вне территории рынка, - отмечает Наиля Никитина.

Напомним, что заключение договоров на вывоз ТКО — обязанность всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Неисполнение обязанности влечет за собой административную ответственность в виде штрафа — до 250 тысяч рублей.