Предприниматели Астрахани выдвинули кандидата на должность уполномоченного по защите их прав

В Астрахани состоялось собрание предпринимателей, которые обсудили два вопроса – налогообложение и выдвижение кандидата на должность Уполномоченного по правам предпринимателей в Астраханской области.

Два месяца назад практически тот же состав присутствующих обратился к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину, изложив в письме вопросы и пути решения по исчислению налога на имущество и кадастровой стоимости недвижимости. Администрация губернатора отреагировала на обращение – инициировано создание рабочей группы при Общественной палате региона, в рамках которой уже в ближайшее время планируется обсуждение законодательных инициатив российского правительства и методики оценки коммерческих объектов и установления их кадастровой стоимости.

На собрании поднят вопрос о выдвижении кандидата на должность уполномоченного по правам предпринимателей.

Необходимо отметить, что Закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Астраханской области» в действующей редакции поменял статус указанной должности с общественного на государственный, при этом, назначение по-прежнему производится Думой Астраханской области по представлению губернатора. Сам же уполномоченный подотчетен в своей работе и законодательной, и исполнительной власти региона, но, в первую очередь – предпринимательскому сообществу, с учетом мнения которого выбирается кандидат.

Собравшиеся предложили направить губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину кандидатуру руководителя Астраханского центра правовой поддержки бизнеса Александра Соловьева (на фото слева). Однако, рекомендовали кандидату пройти согласование и с иными предпринимательскими организациями региона, провести встречи с астраханским бизнесом и представить свою программу. Выдвижение оформлено протоколом инициативной группы и собранными ранее в поддержку кандидата подписями.

На сегодняшний день в регионе деятельность Уполномоченного по правам предпринимателей осуществляется на общественных началах, в 2012 году сроком на 5 лет губернатором Александром Жилкиным на нее была назначена Наиля Никитина, являющаяся также руководителем астраханского регионального отделения «Деловой России» и «Партии Роста».

После принятия поправок в региональный закон вопрос о кандидате обсуждается на прошедшем собрании инициативной группы впервые.