В Астрахани впервые прошёл семинар по вопросу улучшения состояния инвестиционного климата в Астраханской области. Участие в мероприятии приняли более 70 представителей малого и среднего предпринимательства региона.

Выступившая заместитель министра экономического развития Екатерина Ковалёва отметила, что каждый пятый занятый в экономике астраханец является представителем малого бизнеса. За последние несколько лет прослеживается положительная динамика роста доли среднего и малого бизнеса в валовом региональном продукте.

Региональное правительство осуществляет комплекс мер, чтобы предпринимательство в Астраханской области активно развивалось. В 2014 году финансовую поддержку получили более 200 компаний.

Кроме того, в области действует необходимая инфраструктура, способствующая развитию бизнеса. Это и сеть бизнес-инкубаторов, различные центры развития и поддержки, многофункциональные центры.

Как было отмечено на семинаре, особое внимание уделяется развитию молодёжного предпринимательства. В планах министерства экономического развития Астраханской области — усовершенствовать инструменты поддержки. Главная цель — довести в ближайшее время долю малого и среднего бизнеса в ВРП до 50 %.

Сегодня, в условиях «внешних» вызовов, как никогда, создаются благоприятные условия для развития малого предпринимательства в самых различных сферах. И именно эти факторы дают мощный стимул малому бизнесу развивать производство по программе импортозамещения.

В сложившихся условиях правительством Российской Федерации реализуется план мероприятий по максимальному улучшению инвестиционного климата в российских регионах. Правительством Астраханской области была утверждена дорожная карта по улучшению инвестиционного климата в регионе.