Уволился председатель астраханского облизбиркома Коровин
Игорь Коровин ушёл с поста председателя избирательной комиссии Астраханской области. Соответствующий вопрос был рассмотрен на прошедшем сегодня заседании облизбиркома.

После этого полномочия Коровина были досрочно прекращены подписанным распоряжением губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. И.о. председателя облизбиркома стал первым замруководителя ведомства Владимир Золотокопов.

11.jpg

Официальную причину, по которой он внезапно покинул занимаемый пост, Коровин сам назвал представителям прессы – «состояние здоровья». Отставка произошла в разгар предвыборной кампании: 13 сентября в Астрахани выбирают депутатов гордумы, а в области – руководителей ряда муниципальных образований, включая глав районов.

66-летний Коровин был избран руководителем облизбиркома 11 лет назад, сменив на этой должности Евгения Покровского. Ряд наблюдателей подчёркивают связи Коровина с попавшей годом ранее в опалу группой Султанова-Шантимирова. Не секрет и его тесные отношения с Шеиным, что использовалось оппозицией для осуществления на выборах всевозможных скандалов и провокаций. Истинной причиной ухода называют жёсткую позицию Центральной избирательной комиссии из-за немалого количества нарушений в текущей предвыборной кампании. Таким образом, в регионе продолжается начавшаяся при губернаторе Игоре Бабушкине политика избавления от ангажированных чиновников.

Уроженец астраханского села Красный Яр, работать Коровин начал трактористом, затем отслужил и поступил в Саратовский юридический. Более 30 лет проработал в органах прокуратуры, уйдя в отставку с поста первого заместителя прокурора Астраханской области с формулировкой «в связи с выходом на пенсию за выслугу лет».