Председатель астраханского правительства Олег Князев ответил на вопросы журналистов

Вопросы к Олегу Князеву касались самых актуальных для астраханцев тем - коммунальная сфера, благоустройство, бездомные собаки, незаконная реклама на улицах города. 

Много вопросов было о чистоте нашего города. В частности, о количестве урн для мусора. На данный момент в Астрахани установлено более 2 тысяч урн, однако нужно усовершенствовать работу по их своевременной уборке. Кроме того, стоит вопрос о приведении их к единому стилю. 

Портит внешний облик астраханских улиц и незаконно размещенная реклама. Кроме того, из-за этого бюджет города недополучает средства за размещение рекламы. Поэтому сегодня городскими властями активно ведется работа по ее ликвидации. Так, за полгода было снесено около 5 тысяч незаконных рекламных сооружений. Напомню, что предприниматели могут получить разрешение на размещение рекламы на законных основаниях. 

Остро стоит проблема свалок у мусорных контейнеров. В первую очередь, это вопрос к «ЭкоЦентру» на счет своевременности вывоза мусора, во вторую - к собственникам ИЖС, которые должны заключать соответствующие договора с «ЭкоЦентром».

Замусорены и берега рек - жалуются и мусорят причем как туристы, так и местные жители. Выход вижу в информировании приезжающих в наш регион туристов о правилах отдыха, о местах рыбалки и т.д. Ну и вопрос самоорганизованности никто не отменял - важно и нужно убирать за собой после отдыха. 

Обратили внимание и на нехватку детских игровых и спортивных площадок в городе. На мой взгляд, при обустройстве таких площадок нужно учитывать наш южный климат и включать в проекты больше зелени и навесов. Это будет учитываться в проектах комплексного развития территорий.

Обсудили вопрос с водоснабжением в Володарском районе. Отметил, что в течение 10 дней мы ждем обоюдного решения от главы района и «Цифрового водоканала» - в противном случае будут приняты серьезные меры. Обеспечить чистой и качественной водой своих жителей - прямая обязанность главы района. 

Что касается коммунальных сетей в Астрахани, то нужно отметить, что замена труб в городе ведется активно и в соответствии и графиком. Подрядчик уже взял в работу 27 объектов из 53, а к 1 декабря должен сдать весь объем. 

Параллельно мы начали готовиться к новому отопительному сезону. Также решается наболевший вопрос с «Водоканалом» - мы ведем переговоры с концессионерами.

Коснулись и проблемы с бездомными собаками. Сегодня в Астрахани действуют два приюта, а в течение месяца в Приволжском районе появится еще один, примерно на 800 особей. Должен отметить, что несмотря на то, что мы со стороны правительства стараемся разрешить эту проблему, некоторые жители продолжают оставлять пищевой мусор у контейнеров и подкармливать собак, потворствуя их бесконтрольному размножению. 

Еще один важный вопрос был о транспортной реформе, в частности, о внедрении выделенных полос. К слову, мы единственный регион, в котором проводится реформа и в котором таковые полосы отсутствуют. У нас уже был опыт апробации выделенок, а с 10 июля по 10 августа мы проведем полноценный эксперимент - нанесем полосы, установим предупреждающие знаки. Напомню, что благодаря внедрению выделенных полос автобусы смогут ходить строго по графику. 

Поговорили и о создании опорных населенных пунктов. В регионе достаточно малонаселенных сел, но и их жители должны своевременно получать медицинскую помощь и прочие услуги, дети - посещать школы и детские сады, поэтому важно наладить транспортную связь между населенными пунктами, чтобы все социальные блага были доступны каждому астраханцу.

Пресс-служба Олега Князева