На молодёжном форуме «СЕЛИАС-2021», который проходит в эти дни в Астрахани, между председателем областного правительства Олегом Князевым и руководителем регионального агентства по делам молодёжи Виктором Нуртазиным состоялось совещание.

Главная задача – усовершенствовать механизмы взаимодействия агентства по делам молодежи Астраханской области и муниципальных образований региона. Поэтому в совещании также участвовали заместители глав МО, курирующие социальную политику, и специалисты, ответственные за работу с молодежью.

Собравшиеся обсудили: волонтёрскую деятельность, патриотическое воспитание, грантовую поддержку и реализацию молодёжных программ и проектов. 

«Агентство по делам молодёжи транслирует свой опыт в районы региона, привлекает их для участия в проектах – как региональных, так и федеральных. Только при тесной совместной работе мы сможем организовать работу с молодёжью на качественно новом уровне» – сказал Виктор Нуртазин.

Олег Князев: «Работа с молодёжью – это основа основ.  А молодёжная политика – это не только отношения между государством и молодёжью. В эффективной реализации этой политики должны быть заинтересованы и общественные структуры, и бизнес. Особое место должна иметь работа руководителей регионов и муниципальных образований. Развивать молодёжную политику, решать и стратегические, и оперативные задачи важно системно и находясь в непосредственном взаимодействии друг с другом».

Впереди у команды агентства по делам молодёжи много планов. Например, Астраханская область среди 14 регионов, в которых будут создаваться молодёжные арт-резиденции. А недавно для всех, кто горит желанием реализовать свои полезные для общества идеи, открылся Центр поддержки деятельности некоммерческих организаций и гражданских инициатив.

Директор Ресурсного центра волонтёров Оксана Гутенко высказала мысль: нужно работать над тем, чтобы волонтёрское движение перестало восприниматься как занятие исключительно для молодёжи, в регионе много волонтёров среднего и старшего возраста, которые могут внести свой бесценный вклад в развитие добровольческих инициатив.

Готово молодежное агентство внести свой вклад и в сокращение оттока молодых людей из нашего региона. Ведь если здесь жить интересно и перспективно, если есть возможности для самореализации, то не нужно будет и уезжать.