Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел прием граждан

Приём граждан в Камызякском районе провёл спикер регионального парламента Игорь Мартынов. В мероприятии также приняли участие глава района и председатель райсовета депутатов, главврач ЦРБ и другие ответственные лица. Вместе они рассмотрели темы земельных отношений, ЖКХ и мер соцподдержки многодетных семей.

Например, пенсионерка из Камызяка пожаловалась на перебои с освещением улицы Трусова, отсутствие банкомата и аптеки в микрорайоне Табола. Районный руководитель Михаил Черкасов заявил гражданке, что свет скоро наладят, со Сбером идут переговоры об установке терминала, а с аптекой вопрос пока открыт: желающих открыть её в Таболе среди коммерсантов пока нет. Председатель ДАО посоветовал главе провести с предпринимателями совещания и организовать доставку лекарств по телефонным заявкам.

А многодетная мать из посёлка Кировский пришла узнать о компенсации за «коммерческую» учёбу её сына на юриста в сельскохозяйственном колледже. Как сообщил Игорь Мартынов, по инициативе губернатора Игоря Бабушкина в регионе впервые введена новая мера поддержки многодетный семей – компенсации части затрат на обучение детей в ССУЗах. «Денежная компенсация для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования по очной форме в образовательных организациях Астраханской области будет рассчитываться за весь учебный год в размере фактических затрат, произведенных на оплату образовательных услуг, но не более пятнадцати тысяч рублей», – пояснил Игорь Александрович. Также председатель облдумы посоветовал многодетной матери рассмотреть возможность целевого обучения, а при выборе специальности для младших ребят обратить внимание на отрасли с наибольшим спросом на сотрудников, по специальностям которых регулярно растёт количество бюджетных мест. В результате деньги семейной казны удастся сберечь, заодно обеспечив трудоустройство молодого специалиста.