Председатель Думы Астраханской области открыл уникальный музей в Образцово-Травино

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов поздравил жителей Образцово-Травиной с 258-летием их села. Вместе с коллегами-депутатами спикер регионального парламента посетил Травинскую школу, где кроме местных ребят учатся юные жители близлежащих четырёх населённых пунктов. В её стенах открылась «Точка роста» естественно-научного и технологического типа: педагоги прошли переподготовку, оборудован и отремонтирован ряд кабинетов. Благодаря новинке подрастающее поколение станет осваивать химию, физику, биологию, медийное творчество, цифровые и инженерное проекты.

«В Камызякском районе открыто уже восемь “Точек роста”, и каждая из них – это тот самый маленький шаг для каждого школьника во взрослую жизнь. Ведь такое разностороннее образование может помочь и с выбором будущей профессии. Технологии не стоят на месте, и знание основ программирования и робототехники, которые преподают в “Точках роста” позволит понять, с какой профессией вы бы хотели связать свою дальнейшую жизнь», – заявил Игорь Мартынов, поздравив сельчан с важным событием.

Кроме того, высокие гости побывали на открытии музея истории сёл Образцово-Травинского сельсовета – настоящего подарка местным жителям ко Дню села. В здании, где он появился, раньше были ясли, администрация и церковный приход: от него в наследство учреждению культуры достался православный купол, который сохранили после капремонта.

Музей зародился более двух десятилетий назад, когда при здешнем ДК организовали комнату творчества с предметами ткацкого мастерства сельских умельцев. Число экспонатов росло; теперь это уникальные экспозиции, в которых представлена вся губерния. «Хочется, чтобы у вас все было образцовым. Сегодня открылась “Точка роста” в школе, прошел день открытых дверей в музее. Важно, что вы неравнодушны к своему поселению, бережно относитесь к тому, что построено и создано. Желаю здоровья, счастья и достатка всем жителям, а селу – процветания», – заявил председатель облдумы. В честь праздника прошёл концерт и награждение выдающихся травинцев благодарственными письмами.