Председатель Думы Астраханской области принял участие в обсуждении бюджета страны

Руководство Астраханской области вместе со своими коллегами из других российских регионов участвовали в парламентских слушаниях проекта бюджета страны на следующий год и плановый период 2023-2024 годов. Мероприятие прошло в стенах Совета Федерации под председательством спикера верхней палаты Валентины Матвиенко.

Наш регион представляли губернатор Игорь Бабушкин и председатель областной думы Игорь Мартынов. Кроме сенаторов, глав субъектов Федерации и органов законодательной власти регионов в слушаниях приняли участие, в частности, глава Минфина Антон Силуанов, руководитель Счётной палаты Алексей Кудрин и зампредседателя Центробанка Алексей Заботкин.

Это первое публичное обсуждение бюджета с участием руководителей субъектов Федерации, «что придаёт ему особое значение», – отметила Валентина Матвиенко. 237 человек из 80 регионов обсудили темы бюджетов регионов, обеспечение самодостаточности и стабильности в субъектах прошла лейтмотивом через весь процесс слушаний.

«Прежде всего, важно обеспечить финансирование в полном объёме всех переданных регионам полномочий, а также решений, которые принимаются на федеральном уровне. Например, считаем, что в бюджете заложен недостаточный объём ассигнований, выделяемых бюджетам субъектов Федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Также мы уже предлагали рассмотреть вопрос о передаче на федеральный уровень полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения», – заявила председатель СовФеда. Примечательно, что этот вопрос, а также тема передачи доходов от акцизов на табачную продукцию в регионы ранее многократно поднимался спикером астраханской облдумы Игорем Мартыновым на посту главы комиссии Совета законодателей России по межбюджетным отношениям и налоговому законодательству. Эти предложения поддержаны сенаторами и прозвучали на слушаниях.

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил присутствующим о поддержке другой инициативы Игоря Мартынова – увеличения общего объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности российских регионов. Готовность кабинета министров страны к поддержке этого предложения подчеркнула Валентина Матвиенко: «Мы всегда последовательно выступали за увеличение их объема. Также мы поддерживаем новые подходы к распределению этих средств. Мы считаем, что межбюджетные отношения должны работать на увеличение финансовой самодостаточности российских регионов, создавать стимулы для их самостоятельного развития. Мы собираемся продолжать диалог с Правительством по реализации инициатив Совета Федерации в сфере межбюджетных отношений, в том числе передачи регионам части доходов от акцизов на табачную продукцию. Нужно выработать новые механизмы стимулирования регионов для увеличения их доходной базы».

«Выполнена задача по возвращению уровня занятости к допандемийным показателям. Это значит, что у нас есть все возможности для выполнения социальных обязательств перед гражданами, снижения уровня бедности и повышения качества жизни людей. Как отметил Президент России, нужно в полной мере реализовать потенциал федерального бюджета как бюджета развития. Именно так мы должны рассматривать главный финансовый документ страны», – также подчеркнула Валентина Матвиенко.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил о запланированных в главном финансовом проекте России расходах на инвестиции в инфраструктурные проекты в сумме 2,5 триллионов рублей. 3,2 триллиона рублей направят на поддержку регионов страны, 5 триллионов рублей – на реализацию поручений президента и правительства.

В рамках обсуждения проекта федерального бюджета в верхней палате парламента выступил астраханский губернатор. Он отметил работу по реструктуризации кредитов из казны, позволившей направлять на развитие инфраструктуры высвобожденные средства. Глава региона затронул изменения в системе налогообложения консолидированной группы налогоплательщиков: «Мы просим министерство финансов РФ внимательно подойти к определению подходов по расчету дотаций на выравнивание бюджетной отчетности с учетом того, что в 2023 году институт консолидированной группы налогоплательщиков прекращает свое действие. И к решению вопросов неравномерного распределения налоговой базы регионального бюджета», — отметил Игорь Бабушкин.

Заложенные новые меры поддержки для субъектов Федерации спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов назвал «одним из важных аспектов». Речь о реструктуризации бюджетных кредитов и внедрением инфраструктурных кредитов с пониженной ставкой, на что в казне предусмотрено 500 миллиардов рублей.

Для различных территорий страны многие проблемные моменты, связанные с бюджетом, оказались общими, и они были озвучены в ходе слушаний. В их числе нехватка средств на индексацию заработной платы, кредиторская задолженность учреждений здравоохранения, софинансирование при реализации национальных проектов, которое вместо пяти процентов пород доходит до 50. Валентина Матвиенко, подводя итог слушаний, отметила, что все поступившие предложения будут учтены в итоговом протоколе.