Председатель гордумы Игорь Седов оперативно отреагировал на сообщения астраханцев

Накануне в социальных сетях неравнодушный местный житель Александр Драчевский разместил пост о предполагаемом уничтожении тополей на Комсомольской набережной, которая сейчас активно ремонтируется.  Александр обнаружил метки в виде крестов на деревьях, которые предназначались под вырубку.

Председатель городской думы Игорь Седов совместно с депутатом этого округа Игорем Шабалиным, местными жителями, общественниками и представителями администрации города собрались сегодня на Комсомольской набережной, чтобы разобраться в ситуации.

Представители МБУ «Зеленый город» рассказали, что действуют в рамках акта экспертного осмотра зеленых насаждений, в котором отмеченные деревья значатся аварийными.

Игорь Седов предложил индивидуальный подход в выборе деревьев под снос – рассмотреть возможность опиловки некоторых из них, причем и обрезку производить не всех «под одну гребенку», а выборочно – где-то только ветки, где-то стволы на 7 — 9 метров, учитывая состояние каждого дерева в отдельности.

В ходе выездного совещания из 19 ранее признанных аварийными деревьев, опасность девяти видна невооруженным глазом, они однозначно подлежат вырубке, но у остальных десяти тополей необходимо провести формовочную санитарную обрезку, что даст возможность хотя бы на несколько лет продлить срок их жизни, пока не подрастут молодые деревья. Всего на набережной более 50 деревьев.

Городские депутаты и в дальнейшем будут держать этот вопрос на контроле.