В нем приняли участие не только депутаты гордумы, но представители администрации города, руководители муниципальных предприятий и учреждений, представители медиа и общественные деятели.

Игорь Седов: «Крупные паблики в социальных сетях играют сегодня роль народного рупора. Через сообщения в директ, комментарии под постами жители пишут свои обращения. Поэтому связь с представителями таких медиа считаю очень важной. Такое общение повышает уровень открытости власти к жителям города и позволяет оперативно решать проблемы».

Участники поездки на месте могли задать вопросы представителям власти и подрядчикам.

В маршрут объезда комиссии вошли: сквер на ул. Барсова, ремонт дороги на ул. Куликова, благоустройство на ул. Зеленгинская и Минусинская, детский сад на ул. Даргомыжского, Набережная 1 Мая и площадь Ленина.

Проблемы на каждом объекте. Либо с освещением, либо с поливом.

Недочеты и недоделки часто связаны с отсутствием проектной документации (вместо нее подрядчик пользуется сметой). Техническое задание заказчик формирует, не привлекая эксплуатационные предприятия, прием объекта происходит также без их участия. Низкая зарплата в муниципальных предприятиях - причина постоянной текучки кадров и их низкой квалификации. И многие другие причины.

Цель такого мероприятия не в поиске виновных, как отмечает председатель Городской думы, а в необходимости учитывать проблемные точки, стараться разрешить их и не допускать на будущее. Наступает 2022 год, будут ремонтироваться новые парки и скверы, строиться школы и детские сады, и если мы не сделаем соответствующие выводы по устранению недочетов, то бюджет города будет нести убытки, а астраханцы так и не смогут в полной мере насладиться комфортными и благоустроенными местами для отдыха и жизни.

Одной из таких работ над ошибками стала консервация на зиму насосного оборудования силами МБУ «Зеленый город».

Большой резонанс этим летом у общественности вызвало отсутствие полива на набережных города. В результате выгорели газоны, высохли некоторые деревья. На совещании И.о. руководителя МБУ «Зеленый город» Игорь Мищенко наглядно продемонстрировал присутствующим как будет «зимовать» оборудование на Набережной 1 Мая. Целый ряд мероприятий проводится в настоящее время: насосы подняты на поверхность, все электрическое оборудование изолируется, устанавливается специальный короб и, дабы не портить внешний облик центра города, он будет задекорирован под старинный сундук.

Городские парламентарии заверили, что подобные совещания и выезды будут проводиться регулярно, в том числе в качестве обратной связи на обращения, поступающие через социальные сети.