Председатель областной думы Игорь Мартынов проверил реализацию нацпроекта в сёлах

Появление новых фельдшерских акушерских пунктов в Камызякском районе дало сельчанам возможность получать более качественные услуг здравоохранения в новых помещениях с современным набором медицинского оборудования и возможностью покупать лекарства рядом с домом. Реализацию национального проекта «Здравоохранение» оценил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

В селе Грушево раньше помощь людям оказывали в аварийном здании, в котором медицинский кабинет соседствовал с почтовым отделением. Теперь здесь новый ФАП с кабинетом для приема пациентов, процедурной и другими комфортными помещениями. Здесь жители села получают неотложную помощь, прививки, проходят осмотры.

Такой же ФАП открылся в селе Бирючек. К фельдшеру можно обратиться круглосуточно. По графику приезжают узкие специалисты и терапевт.

Главный врач Камызякской районной больницы Андрей Кузьмин  сообщил, что в этом году планируется провести Интернет, что даст возможность  организовать в сельских ФАПах телемедицину со специалистами.

На вопрос Игоря Мартынова, как люди узнают о приезде докторов, фельдшер ФАПа села Бирючек Наталья Авдонина ответила, что, помимо объявлений в общественных местах, в селе есть своя группа в мессенджере, который сейчас установлен на смартфонах почти у всех.

Игорь Мартынов также узнал, что через ФАП по заявкам жителей приобретаются лекарства, формируется запас важных для жизни препаратов.

«Реализация нацпроекта «Здравоохранение» выводит медицинскую помощь на селе на новый уровень. Взрослые и дети теперь могут получать лечение и профилактические процедуры в комфортных условиях. Вопрос реализации нацпроектов продолжим держать на контроле», - прокомментировал итоги своей поездки спикер регионального парламента.