Председатель облдумы и главный астраханский налоговик в заботе о бизнесе

Ослабление налоговой нагрузки на предпринимателей и другие темы налогового законодательства обсудили председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов и руководитель астраханской налоговой службы Мансур Гаджиев.

Цель встречи: помощь бизнесу в сегодняшнее сложное время.

Мансур Салихович рассказал, что в рамках работы Ситуационного центра, который работает на базе ФНС, выявляются случаи, когда отдельные категории налогоплательщиков, фактически пострадавшие, не могут претендовать на специальные меры поддержки со стороны региональной власти. В связи с этим появилось несколько предложений по внесению изменений в действующий региональный закон об установлении пониженной ставки налога по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей, понесших значительные потери в связи с введением ограничительных мер из-за пандемии.

Первое – это расширить перечень субсидируемых видов деятельности, включив еще порядка 30 категорий.

Второе – исключить дату «на 1 марта 2020 года», чтобы мерой поддержки смогли воспользоваться те, кто изменил ОКВЭД позже, но честно осуществляет свою деятельность.

«Во избежание возможности недобросовестным налогоплательщикам воспользоваться сменой ОКВЭДа для ухода от налогообложения, в новом законе нужно прописать условие, что доля полученного дохода от основного вида экономической деятельности должна составлять не менее 70%», - отметил Мансур Гаджиев.

Игорь Мартынов сообщил, что тема ОКВЭД Думой прорабатывалась. Было направлено обращение Правительству РФ с предложением дополнить постановление, регламентирующее меры поддержки пострадавшим отраслям, положением об определении получателя субсидии не только по основному ОКВЭД, но и по дополнительным видам экономической деятельности.

Также во время встречи обсуждались еще две важные темы: грядущая отмена ЕНВД и налог на профессиональный доход.

Мансур Гаджиев сообщил, что Единый налог на вмененный доход популярен у представителей бизнеса. На сегодня данный режим используют более 16 тыс. налогоплательщиков. Сейчас налоговой службой ведется активная информационная кампания о необходимости смены налогового режима.

«Вся информационная кампания направлена на то, чтобы у всех участников сложилось понимание, что системы ЕНВД с 2021 года не будет, и налогоплательщикам необходимо до конца текущего года определиться с системой налогообложения, чтобы не попасть в ситуацию, когда придется платить большие налоги и сдавать много отчетности», - подчеркнул Мансур Салихович. В качестве альтернативы предлагаются упрощённая система, патент и налог на профессиональный доход.

На последнем пункте остановились особо. Налог на профессиональный доход или, как его называют, «налог для самозанятых», введен Думой Астраханской области на территории региона с 1 июля этого года. Новшество уже показало свою эффективность. На текущую дату в качестве самозанятых зарегистрировались почти 2,9 тыс. граждан. При этом 89% зарегистрировались через мобильное приложение, разработанное ФНС России - «Мой налог», и 11% - через банки-партнеры. Пробито уже 154 тыс. чеков, сумма полученного дохода данными гражданами составила 85 млн руб. (средний платеж 550 руб.), в бюджет поступило 190 тыс. рублей. Топ-5 видов деятельности по количеству выданных чеков: перевозка пассажиров (39%), услуги водителей (21%), парикмахерские услуги (3%), репетиторство (2,9%), перевозка грузов (2,6%). «Мы ожидали, что новый режим в большей части заинтересует действующих предпринимателей. Пока же мы видим, что это физические лица, не имеющие ранее статуса ИП. Все это показывает, что уже какая-то часть населения готова «выйти из тени» и работать легально», - подчеркнул Мансур Гаджиев.

Подводя итог разговора, Игорь Мартынов поблагодарил Мансура Гаджиева за подробную информацию и конструктивные предложения. Инициативы ФНС спикер поручил профильному комитету взять в оперативную проработку. «Мы постоянно находимся в поиске решений по совершенствованию налогового законодательства таким образом, чтобы соблюсти баланс интересов бизнеса и государства. Сейчас предприниматели, безусловно, нуждаются в поддержке, и ваши инициативы будут внимательно изучены», - отметил Игорь Александрович.