Председатель облдумы и начальник астраханского УФАС обсудили контроль над ценами на продукты и лекарства

Состоялась рабочая встреча председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова и руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области Николая Меркулова.

«В условиях пандемии и сезонного повышения количества заболевших ОРВИ рост цен на лекарства может ударить по бюджету практически каждой астраханской семьи. Это же касается продуктов питания. Есть ли обращения граждан по этим вопросам в региональный УФАС, и какие мероприятия проводятся для контроля над ситуацией?» - такие вопросы задал Игорь Мартынов руководителю Управления ФАС по Астраханской области.

Николай Станиславович проинформировал, что возглавляемое им управление проводит постоянный мониторинг цен на лекарства, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Из 30 тыс. наименований лекарств, продающихся в аптеках, под контролем УФАС находятся цены на препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, а это в том числе общеукрепляющие, противовирусные препараты, антибиотики, подлежат государственному регулированию. То есть цены на эти препараты не могут превышать предельные отпускные цены, зарегистрированные фармкомпаниями, с учетом предельных значений установленных оптовых и розничных надбавок и НДС.

«Наша задача – не допустить, чтобы стоимость этих лекарств превышала предельную отпускную цену, зарегистрированные фармкомпаниями, с учетом предельных розничных надбавок и НДС. Речь идет, в том числе, и о ряде противовирусных препаратов и антибиотиков. Жалоб от граждан на повышение цен на эти средства не поступало», - отметил Николай Меркулов.

Также Управление ФАС по Астраханской области ведет мониторинг и контроль над ценами на социально значимые продукты питания. На сегодняшний день значительных колебаний в стоимости социально значимых продуктов питания не зафиксировано. «В то же время мы видим рост цен на сахар, которое может быть вызвано объективным рядом причин, среди которых снижение урожайности и сокращение посевных площадей сахарной свеклы сельхозпроизводителям. УФАС внимательно следит за ситуацией, и в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства совместно с органами прокуратуры оперативно примем меры», - подчеркнул Николай Станиславович. Также под особым контролем ведомства – цены на гречневую крупу, подсолнечное масло и ряд других продуктов высокой социальной значимости.

В завершение встречи Игорь Мартынов и Николай Меркулов обсудили перспективы внедрения Национального плана развития конкуренции на 2021 – 2025 гг., который сейчас рассматривается на федеральном уровне. В частности, предлагается установить льготные режимы и преференции для субъектов МСП, приобретающих государственное и муниципальное имущество; а также определить перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется только у субъектов малого предпринимательства. Также в плане отражено создание единой государственной системы учета мер государственной и муниципальной поддержки, оказываемых субъектам малого и среднего предпринимательства. Проектом определено 18 приоритетных отраслей, которых план развития конкуренции коснется в наибольшей мере. В их числе – агропромышленный комплекс, сферы телекоммуникаций, информационных технологии, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, промышленности (в том числе химической и нефтегазохимической), природных ресурсов, строительства, транспорта, образования, здравоохранения, финансовых рынков и торговли.