Председатель облдумы Игорь Мартынов помог дачникам в решении их вопросов

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провёл личный приём жителей Камызякского района, представляющих местные огороднические и садоводческие товарищества. Говорили о брошенных участках, межевании, водоснабжении, вывозе веток и мусора.

Затронули о дноуглубление: об этом обратились СНТ «Наука», где заилился и обмелел канал у водозабора, и СНТ «Южный», где аналогичная проблема с ериком Поперечный. По последнему вопросу спикер облдумы сообщил о сформированной заявке на включение в список соответствующих водохозяйственных мероприятий регионального проекта «Оздоровление Волги». Он также уточнил, что дноуглубительные работы находятся в ведении областной службы природопользования и охраны окружающей среды. А чтобы решить проблему с каналом, надо перенести насосную станцию на более полноводное место: вопрос взяла на контроль райадминистрацию.

В свою очередь, Анастасия Михайлюк, глава СНТ «Таболинка», завела речь о брошенных участках: председатель регионального парламента предложил разобраться в непростой ситуации с ними комитету имущественных и земельный отношений администрации района. Кстати, ранее местные власти уже помогали «Таболинке», дав для выравнивания дороги грейдер и поставив насосную станцию – воспользовавшись случаем, председатель товарищества поблагодарила за это райадминистрацию.

Помогут дачникам вывезти опиленные ветки: администрация района направит для этого спецтранспорт, а Игорь Мартынов посоветовал садоводам предварительно сложить всё положенное к вывозу в одном месте – так санитарная зачистка СНТ окажется более эффективной.