Председатель облдумы Игорь Мартынов вручил паспорта

В преддверии Дня России в Думе Астраханской области ее спикер в торжественной обстановке вручил паспорта 14-летним школьникам, активно проявившим себя в науке, спорте, творчестве, общественной деятельности.

Он поздравил их со знаменательным событием в жизни. «Вы получаете самый важный документ - паспорт гражданина Российской Федерации. Это большая честь и большая ответственность. Бережно относитесь к своему паспорту и достойно несите высокое звание гражданина Российской Федерации, уважайте и чтите традиции своей Родины! Вы – будущее нашего региона, нашей страны. Развивайтесь, учитесь, генерируйте смелые, новаторские идеи. Не бойтесь ошибаться, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Удачи вам и всего самого наилучшего», - сказал Игорь Александрович.

Игорь Мартынов обратил внимание ребят на то, что теперь у них появились новые права. Например, с 14-летнего возраста можно устраиваться на работу на неполный рабочий день и самостоятельно распоряжаться своим заработком. Можно заявлять об авторских правах на произведения искусства, науки, литературы, изобретения. Можно делать вклады в банках и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки, получить статус индивидуального предпринимателя или самозанятого. Но вместе с правами приобретаются и обязанности, в том числе, с 14-летнего возраста в России наступает и уголовная ответственность. Игорь Мартынов выразил уверенность, что получившие сегодня паспорт ребята всегда будут следовать букве закона и станут достойными гражданами России.

Также на мероприятии в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России», были отмечены ребята, победившие в конкурсе на лучшее видеообращение. Акция проходит ежегодно с 2001 года. В области она традиционно проводится «Российским Союзом Молодежи» при поддержке Думы Астраханской области. Дипломами победителей были награждены три школьника.