Председатель «Яблока» потребовал от ректора АГУ восстановить отчисленных студентов

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращение ректору Астраханского государственного университета Константину Маркелову с требованием восстановить незаконно отчисленных студентов.

Его приказом от 29 января 2021 года за участие в несанкционированной акции протеста, прошедшей в Астрахани 23 января, «в административном порядке» отчислены трое студентов, двое из которых оказались членами молодежного крыла партии «Яблока» – Виолетта Емельяненко и Александр Мочалов. Третья отчисленная студентка – Вера Иноземцева, ни к каким партиям отношения не имеет, но является яркой оппозиционной активисткой и даже баллотировалась в депутаты гордумы в прошлом году, но не победила. По мнению руководства «Яблока», права отчисленных студентов нарушены, так как на момент подписания указа, постановление суда об участии молодежи в несанкционированной акции не вступило в законную силу, а значит, отчислять студентов ректор не имел права. Даже по правилам внутреннего распорядка университета и уставу вуза, основанием для отчисления может быть только образовательная деятельность студентов.

Николай Рыбаков напомнил ректору, что по Конституции РФ, студенты имеют право на свободу совести, выражения собственных взглядов и убеждений, и никто не может быть принужден к выражению своих мнений или вовсе отказу от них. Все граждане России имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, шествия и пикетирование.

Партия «Яблоко» потребовала от Астраханского государственного университета соблюдения Конституции РФ и незамедлительной отмены всех трех приказов от 29.01.2021 об отчислении студентов.

Ранее руководитель астраханского регионального отделения партии "Парнас" Михаил Долиев сообщил, что они проведут санкционированный митинг около АГУ в поддержку отчисленных студентов.