Представитель астраханского минздрава осудил торговлю масками без сертификатов

Алексей Васильев, ответственный за связь с общественностью в министерстве здравоохранения Астраханской области, отреагировал на появление в социальных сетях рекламных объявлений о продаже якобы защитных масок от опасной инфекции. Данные изделия с разнообразными принтами выполнены из хлопковой ткани и носят исключительно декоративную функцию. 

Представитель регионального минздрава написал на своей странице в соцсети о бесполезности подобных изделий:

"Друзья, в социальных сетях стали продавать "защитные маски" из хлопковой ткани!!!! Я понимаю бизнес, но не в данном случаи... Сразу говорю, данные маски в один слой или два из хлопка не защитят от вируса! Это обман... Продавец выступает за психологическую защищенность!!! Это шедевр! Маска должна иметь сертификат. В этом случае его нет. Что бы хотя бы приблизиться к идеалу она должна быть минимум из 8 слоев марли и еще можно добавить грамм 20 ваты."

Своим комментарием Александра Васильева поддержал главный врач Областной инфекционной клинической больницы им. А. М. Ничоги Виктор Акишкин:

 "Кому война, а кому и мать родна! Бизнес на страхе, а по сути чистой воды мошенничество."

Во многих астраханских аптеках защитные маски отсутствуют в продаже. Их поступление ожидается в ближайшее время. В медучреждениях региона по данным на 22 марта в наличии имеется 458 000 штук медицинских масок.