Представители Астраханской области и Туркменистана обсудили вопросы воспроизводства водных биоресурсов

Организатором видеоконференции выступило министерство внешних связей Астраханской области. Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев отметил, что вопросы расширения сотрудничества в области аквакультуры обсуждались в прошлом году в рамках визита в Ашхабад губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и переговоров с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

«Астраханская область является одним из лидеров в России по аквакультуре, – сказал министр. – В 2021 году мы вырастили 19 тысяч тонн прудовой рыбы, 1,7 тысячи тонн товарных осетровых и получили 21 тонну чёрной икры. В регионе есть уникальные хозяйства, которые успешно занимаются осетроводством, а также частные компании и научно-экспериментальный комплекс аквакультуры «БИОС», имеющие статус племенных предприятий по разведению рыб осетровых видов. Они готовы поделиться опытом с коллегами из Туркменистана».

Начальник отдела рыбного хозяйства Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Пирдурды Мухаммедов рассказал, что в рамках проводимой в Туркменистане реформы рыбной отрасли вопросы обеспечения продовольственного рынка рыбной продукцией являются актуальными. В стране строятся предприятия аквакультуры и переработки рыбы, сообщает министерство внешних связей Астраханской области.

«Сегодняшняя встреча – это серьёзный шаг к сотрудничеству, – сказал он. – Мы намерены использовать богатый опыт Астраханской области в воспроизводстве водных биоресурсов».

Заместитель руководителя Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») Сергей Шипулин сообщил, что Астраханская область является лидером по искусственному воспроизводству рыбных запасов. Благодаря усилиям учёных и рыбоводов удалось добиться объёмов выпуска в Каспий 40 миллионов штук молоди осетровых в год.

«Мы готовы обмениваться с туркменистанскими коллегами опытом искусственного воспроизводства осетровых и с выгодой для обеих сторон развивать данное направление», – сказал учёный.  

В качестве перспективного направления для сотрудничества он назвал производство рыбных кормов. В Астраханской области, в частности, успешно функционирует компания «Рыбные корма», которая является резидентом особой экономической зоны «Лотос». Основная специализация предприятия – производство кормов для форели, лосося и осетровых видов.

Руководитель Научно-образовательного центра «Осетроводство», профессор кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры АГУ Лидия Васильева предложила туркменистанским коллегам воспользоваться опытом вуза в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области осетроводства на основе новейших достижений.

«В нашем университете совместно с «КаспНИРХ» успешно реализуется программа «Современные биотехнологии аквакультуры осетровых рыб», коллеги из Казахстана приезжали в Астрахань, чтобы познакомится с нашими новейшими технологическими разработками. Считаю, что такое сотрудничество будет полезным и для Туркменистана. Нам необходимо объединить усилия, чтобы восстановить популяцию осетровых», – сказала она.

Преподаватели АГУ Анна Конькова и Ольга Письменная акцентировали внимание на влиянии качества кормов на физиологическое состояние рыб в условиях аквакультуры, а также затронули некоторые аспекты биотехники выращивания жизнестойкой молоди судака для целей искусственного воспроизводства. Профессор АГТУ Сергей Пономарёв рассказал об инновационных продукционных кормах для осетровых рыб.

Руководители открытого акционерного общества «Хазар балык» и хозяйственного общества «Элин балык» Сапа Мухаммедов и Вепа Халлыев презентовали возможности своих рыбных предприятий.  Они сообщили о планах посетить Астраханскую область, чтобы наладить сотрудничество в области искусственного воспроизводства водных биоресурсов.