Представлена Стратегия социально-экономического развития Астраханской области на 15 лет
Глава региона Игорь Бабушкин внёс на рассмотрение регионального парламента законопроект «О стратегии социально-экономического развития Астраханской области на период до 2035 года».

Согласно пояснительной записке к документу, стратегия подготовлена «в целях определения целей и задач социально-экономического развития» нашего региона на ближайшие пятнадцать лет. При этом они «согласованы с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации, а также определения основных способов их достижения на основе оптимального использования потенциала, ресурсов и конкурентных преимуществ» нашего региона.

Стратегией определены следующие задачи на заданный срок:

  • диверсификация отраслей экономики,
  • повышение обеспеченности инфраструктурой,
  • создание высокотехнологичных производств,
  • развитие человеческого потенциала,
  • обеспечение комфортных условий для бизнеса и притока инвестиций,
  • решение экологических вопросов,
  • применение современных механизмов управления регионом.
Всё это, говорится в пояснительной записке, соответствует государственной политике «в сфере обеспечения экономической безопасности, развития системы госуправления, прогнозирования и стратегического планирования, устойчивого роста реального сектора экономики, в т.ч. экспортно ориентированных отраслей экономики, пространственного развития».

В рамках стратегии сформированы три «проектные инициативы»:
  1. «Достойная жизнь»,
  2. «Регион для достойной жизни»,
  3. «Новый производственный комплекс».
Они включают двадцать три стратегических направления реализации стратегии. Осуществляться она будет посредством Плана мероприятия, который в течение полугода с момента принятия стратегии разработает и примет региональное правительство. Он будет содержать «детализацию основных мероприятий реализации стратегии по направлениям развития, а также инвестиционных проектов с участием ответственных исполнителей, сроков и ожидаемых результатов».
Также сегодня стало известно, что в бюджет Астраханской области внесут изменения.