Накануне падения челябинского метеорита в Астрахани множество людей могло наблюдать необъяснимое явление. Поздним вечером 14 февраля в небе над городом в его разных районах летали неопознанные летающие объекты, которые очевидцы описывают, как ярко-оранжевые огни неизвестного происхождения.

НЛО видели около 22 часов одновременно в Кировском, Ленинском и Трусовском районах Астрахани.

Один из очевидцев, находившийся рядом с железнодорожным вокзалом сообщает, что в течение получаса «ярко-оранжевые» огни неожиданно появлялись в небе, с большой скоростью двигаясь в сторону Наримановского района, причём совершенно бесшумно. Такие же пролетающие огни видели астраханцы, находившиеся в это же время на центральной площади Астрахани. По их сообщениям, огни не были похожи ни на вертолётные, ни на самолётные.

А спустя два часа подобные огни в небе могли наблюдать жильцы многоквартирных домов на ул.Савушкина и близлежащих улиц. Но в отличие от НЛО, быстро пролетавших над центром города и вокзалом, здесь сообщается об объектах красного цвета, похожих на салютные огни, которые медленно двигались в сторону нового моста (Трусовский район).