Предвыборная зачистка: жителей Лиманского района лишают права на выборы

На выборах главы Лиманского района в Астраханской области по решению суда сходят с предвыборной дистанции кандидаты, выдвинутые КПРФ, ЛДПР и партией «Родина». Инициаторы зачистки пытаются также снять с выборов действующего главу Якова Фенькова.

В минувшую пятницу Лиманский райсуд отменил постановления избиркома о регистрации кандидата от КПРФ Владимира Кусонина и выдвинутого ЛДПР Дмитрия Макарова. Они допустили незначительные нарушения в поданных в избирком документах. В понедельник по схожим основаниям судом отменена регистрации кандидата от «Родины» Сергея Кучина.

Нейтрализация кандидатов происходит по жалобам молодой самовыдвиженки Анны Антиповой. Причём, сама по судам она не ходит, а, будучи безработной, отправляет на них своего представителя из Центральной коллегии адвокатов Астраханской области. Инициатор зачистки пытается снять с выборов и действующего главу района, выдвинутого «Единой Россией», Якова Фенькова. Но к его документам придраться не вышло, и суд не удовлетворил желание Антиповой. Сегодня астраханский областной суд рассмотрел поступившую от ней апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Но оно осталось неизменным: Яков Феньков по-прежнему зарегистрированный кандидат.

Кстати, несмотря на то, что в графах «Сведения о профессиональном образовании» и «Основное место работы или службы» у Антиповой стоят прочерки, проживая в Астрахани, она за последние несколько лет участвовала в выборах в думы и заксобрания Московской, Сахалинской, Волгоградской, Новосибирской и Амурской областей, а также в Госдуму России – это, не считая совета депутатов Знаменска и астраханской гордумы! Избраться не смогла никуда: но это, вероятно, как раз тот случай, когда важна не победа, а участие.

В итоге, на выборах главы Лиманского района осталось четыре кандидата: Яков Феньков, самовыдвиженцы Михаил Гребенщиков и Анна Антипова, а также кандидат от «Справедливой России» Асхат Файзулаев. Последние двое не ведут заметной агитации. Из чего можно сделать вывод, что основными игроками остаются лишь Феньков и Гребенщиков - начальник тыла УМВД России по Астраханской области, решивший стать политиком. Вряд ли мы ошибаемся, но больше похоже на то, что результаты от исков Антиповой могут быть выгодны лишь Гребенщикову.

Если это так, то печально, что первые политические шаги желающих взять власть в Лиманском районе людей оказались направлены на ограничение граждан от права самостоятельно делать выбор среди кандидатов. Их лишают возможности отдать свои голоса за представителей парламентских партий, составляющих конкуренцию и Гребенщикову, и действующему главе района. Жажда власти оказалась дороже мнения лиманцев, их права на выбор. За них еще до дня голосования решили, за каких кандидатов голосовать нельзя.

Выбывшие кандидаты попробуют обжаловать решения Лиманского районного суда. Формальные обстоятельства не должны ограничивать конституционные права граждан.

А мы продолжаем следить за событиями вокруг южного форпоста нашей губернии, где подвергаются опасности демократия и право граждан выбирать и быть избранными.