Предвыборные фейки Шеина разоблачили на центральном ТВ

Распространяемые депутатом Госдумы Олегом Шеиным слухи о скором массовом сносе домов в Астрахани оказались банальным предвыборным пиаром. Разоблачению его фейков телеканал «Россия 24» посвятил десятиминутный сюжет, вышедший в минувшие выходные в прайм-тайм.

Корреспондентка центрального телевидения Ольга Журенкова и её коллеги досконально разобрались в проблеме, побывав в нашем городе и пообщавшись со всеми заинтересованными лицами – от обитателей ветхих домов и местных чиновников до самого «виновника торжества».

Так, Роза Лазарева из аварийного дома по улице Красного Знамени поведала, как Шеин её банально использовал: записал пару роликов для соцсетей да бросил на произвол судьбы. Хорошо, хоть местные власти ей помогают: они подключили специалистов и те добились проведения судебной экспертизы. С ней женщине, у которой фактически отсутствуют документы на жильё, удастся получить достойную компенсацию и переехать в новую «однушку». Кстати, сам Шеин заявил съёмочной группе, будто предоставил Лазаревой и юриста, и адвоката – что оказалось очередной ложью. После вопроса о звучащих в его адрес обвинениях в пиаре на теме аварийного жилья парламентарий покраснел и, прекратив общаться заученными и хорошо отработанными фразами («Надо детально разбираться, вместе с людьми, решать их проблемы...»), поспешил ретироваться.

Встретились наши столичные коллеги и с ещё одной астраханкой – Любовью Горобченко. Недавно та пыталась задать Шеину неудобные вопросы об аварийном жилье на встрече с избирателями. Пенсионерку быстро окружили крепкие мужчины и с бесстыдными криками вытолкали её вон. Умолчать правду у шеинских клевретов не вышло: теперь женщина рассказала на всю страну, как депутат доводит людей до инфарктов лживыми россказнями о сносе памятников архитектуры.

В эфире ЦТ граждан успокоили глава администрации Астрахани Мария Пермякова и первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. Признание дома аварийным – процесс долгий и непростой, в котором участвуют масса специалистов и ведомств. Именно они, а не готовый за мандат на всё Шеин, и проинформируют о своих решениях жильцов. Причём документально, а не голословно. И если фонд признан негодным для проживания, его выкупная стоимость составит свыше 38 тысяч рублей за «квадрат». На новоселье в нормальной квартире хватит точно...

А к Шеину могут появиться вопросы сразу по трём статьям Уголовного кодекса, сообщили на «России 24»: это и «Клевета», и «Публичное распространение заведомо ложной информации» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Вдобавок коллеги могут лишить его депутатского статуса. Так что астраханцы могут спать спокойно – чего не скажешь об авторе и распространителе предвыборных фейков.