Предвыборные Каспийские грабли
Приближающийся день выборов, который состоится 18 сентября, у многих жителей Астраханской области вызывает лишь одно недоуменное восклицание: «Опять?!». Казалось бы, вот недавно кого-то выбирали и на тебе…

И действительно. Кто из нас легко и непринужденно сможет ответить на простой, казалось бы, вопрос: «Кого мы выбирали в прошлый раз?». Вот так вот запросто и не ответишь. Только и приходит в голову, что безжалостная избирательная система Российской Федерации словно бы в насмешку над чаяниями и пожеланиями граждан страны каждый раз приводит в законодательные собрания людей, глядя на которых понимаешь, что все, кто побывал до этого момента во властных структурах региона, практически святые.

Не меньшие затруднения могут возникнуть у рядового астраханца и при ответе на второй животрепещущий вопрос: «А что же сделали предыдущие депутаты думы Астраханской области для земляков?». На языке вертится ёмкое русское словцо, не вписывающееся в формат нашего издания.

Вероятно, правы жители Астрахани и области. Если что и было сделано, то оно носит микроскопический характер, совершенно не соответствующий ожиданиям жителей Нижнего Поволжья. Как говорится, земля наша богата – порядку только нет. Впору, ожидать второго пришествия варягов. Но неужели иначе нельзя?

И тут нам всем ответят сверху: «Можно! Придите 18 сентября на избирательные участки Астраханской области и отдайте свой голос за того кандидата, который усердно трудился на благо региона в прошлые годы!».

Постойте, постойте. Так это что выходит? Нам предлагается вновь голосовать за тех, чью работу любой астраханец может по достоинству оценить одним ёмким русским словом?

Однако маховик предвыборной кампании раскручен и отступать некуда…
Хотя мне, как среднестатистическому российскому обывателю, уставшему от выборов ещё до сотворения мира, предвыборная кампания-2016 напоминает унылый урок чтения, где новоявленные кандидаты в депутаты с телеэкранов демонстрируют своим избирателям навыки декламации пропагандистских листков, словно глухари на токовище: никто никого не слышит, но на себя – любо-дорого посмотреть.

Словно смотришь финал телевизионного шоу «Кто хочет стать миллионером?» – победители получат заветный мандат и билет в далёкий красивый город, где к их приезду уже сносят незаконные постройки: город всё-таки не резиновый. Астраханцам же останется жить с теми, кого нам послал избирком.

И всё-таки стоит остановить свой взор на тех людях, что зарегистрированы в нашей области в качестве кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации и думы Астраханской области. Ведь они ежедневно приходят к нам в дом с голубых экранов телевизоров, мониторов компьютеров и гаджетов, а также агитационных плакатов на наших улицах, обещая если не манну небесную, то процветание и достойную жизнь.

Говорить обо всём кандидатском корпусе, претендующем на кресла в региональном законодательном собрании, трудно. Как не вспомнить слова старого большевика, который ещё в 20-х гг. ХХ века понимал, что в партии лишь 10% списочного состава являются убежденными идеалистами, готовыми умереть за идею.

Остальные – случайные люди, удобно устроившиеся под знаменами меньшинства. Судя же по многочисленным скандалам, заканчивающихся порой уголовными делами с реальными тюремными сроками, в наши дни процент идеалистов значительно сократился, несмотря на то, что количество партий многократно увеличилось. Да и идеи, которым следуют представители различных партий, не всегда включают наши с вами интересы.

Вот и выходит, что днище современного российского политического корабля обросло «ракушками», каждая из которых хочет плыть с комфортом и как можно дольше.

Любопытно, что житель нашего города на одном из форумов в интернете метко подметил странную особенность кандидатов в депутаты, обещающих в первом случае ограбить богатых в пользу бедных, во втором – следовать утопической дорогой повышения заработной платы и пенсий, с одновременной отменой всех налогов, а в третьем – за неимением простого нелепого предложения, выкрикивающих популистские лозунги, подобранные на просторах отечественных сайтов политической тематики.

И только оппозиционеры из московской партии обездоленных пармезаном и хамоном, методично следуют идее свержения законной власти с последующим получением всеми своими сторонниками (людьми, разумеется, одухотворенными и творческими) высокой зарплаты для безмятежного путешествия по миру. Работать будет, естественно, быдло.

И что же нам предлагают лица, просидевшие весь предыдущий срок в депутатских креслах и вновь стремящиеся вернуться в свои уютные кабинеты?

Смешно то, что год за годом в Астраханской области кандидаты в депутаты прибегают к одним и тем же методам агитации, даже не затрудняя свои штабы поиском неожиданных ходов для привлечения большего количества голосов. Обещания, встреча с избирателями в сельском клубе или школьном актовом зале, единичные продуктовые пакеты… Вот и все приемы. Но ведь работает! Да еще как!

Действенным способом остается и старый прием безжалостной уличной драки: силы нет – дави на глаз! И вот на наших глазах предлагается вернуть в регион то, что было вырвано, словно горящее сердце Данко, в недалёком прошлом и передано на хранение в далекую столицу.
  
И уже неважно, что те же самые лица, что ныне призывают это самое благо вернуть в Астраханскую область, сами же и голосовали в 2013 году за принятие закона, согласно которому налоги от добычи углеводородов стали уходить из регионов в центр. Мало ли… Осознали и раскаялись! Ведь, что ни говори, важно с чем ты пришёл к людям сегодня, а не то, каким ты был вчера…

И всё же кандидаты в депутаты, словно бы чувствуя вину за бесцельно проведённое в думе Астраханской области время, не горят желанием встречаться с избирателями с глазу на глаз. Мало ли чего. Вдруг не изберут, а уже пообещал кому-то оказать или уже оказал помощь. Древний религиозный принцип «даю тебе, чтобы ты мне дал» с успехом продолжает существовать и в наше время, выйдя за рамки метафизического.

Народ и политики словно соревнуются, кто же из них больше приобретёт по этой формуле. Пока политики уверенно побеждают.

И всё же, дабы окончательно не убить веру в справедливость в своем наивном электорате, некоторые астраханские кандидаты в депутаты изредка встречаются с группами избирателей.

Гораздо проще решить проблему, затрагивающую интересы наибольшего числа избирателей. Например, разрешить дышать полной грудью в ранние предрассветные часы, когда прохлада наиболее благоприятно влияет на приток кислорода к полушариям мозга.

Или же, к примеру, добиться выплаты по задерживаемой некоторое время заработной плате. Тем более что прокуратура рано или поздно решит этот вопрос, охраняемый к тому же законодательством. Однако важен эффект, достигнутый этим шагом, создающий положительный имидж любому претенденту на мандат.

Жаль, конечно, что единичные просьбы старушек останутся лежать мёртвым грузом на безразмерной совести депутатского корпуса Астраханской области. Ну, может быть, какой-нибудь из них и повезёт. Но уж точно не всем. А ведь именно они и составляют активнейший сегмент избирателей, самозабвенно верящих во все предвыборные речи, пронизанные клятвенными заверениями и обещаниями.

Да и как решишь накопившиеся за десятилетия проблемы? На какие деньги? Дефицит бюджета крепко связал по рукам и ногам всевозможные инициативы и благие намерения народных избранников. Порой финансы и на канцелярские товары для депутата приходится выбивать через судебные инстанции. Тут уж, как говорится, не до жиру.

Вот и вынуждены мы с вами, дорогие астраханцы, наблюдать за дебатами кандидатов от партийных групп и фронтов, пытающихся уличить оппонентов во лжи, нерадивости, а порой и откровенной уголовщине.

И если одни год за годом призывают народ отдать им полномочия, дабы навести порядок в стране, поскольку уже вроде бы как пора, то другие с язвительной улыбкой Ильича прямо спрашивают у них: «Ну что, навели порядок?». И свистят эти огромные каменные валуны, летящие в соседний огород, над нашими с вами головами.

Вот и подумалось мне, а может, хватит уже наступать на одни и те же грабли, вверяя полномочия тем, кто впустую просидел все эти годы в депутатских креслах, так и не удосужившись принести хоть какую-то пользу нашему измученному региону? Может быть, наступило время привлечь тех, кто не успел расписаться в собственном бессилии на политическом поприще?

Глядя на весь этот унылый избирательный театр, астраханцы могут справедливо задать себе вопрос: «Можем ли мы изменить что-то?». Скажу так: «Да!».

Для этого отбросьте весь свой справедливый скепсис и сделайте шаг в сторону избирательного участка, чтобы уже никто не смог сказать вам, что из-за вашего отсутствия во власть смогли вернуться те, кто уже отбывал номер на своём месте и относится к тем 90% случайных людей в любой партии Российской Федерации. Приспособленцы, уютно устроившиеся за наш счёт в думе Астраханской области прошлого созыва.

Долой уныние и скуку. Театр принадлежит нам и актёров будем выбирать мы с вами.
Как говорится, время пришло!

Матвей Белгородцев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 34 (693)