Предвыборный семейный подряд
Избирательный процесс – деликатное дело, если он касается романтиков, решивших беззаветно служить обществу в звании депутата или на посту руководителя административного подразделения. Время романтиков прошло, так и не наступив. В депутаты и в руководители, как правило, идут, чтобы хорошо заработать сейчас и обеспечить себе приличную пенсию на будущее. Но и в этом случае избирательный процесс должен быть деликатен до предела. Обеспечить подобный процесс могут только интеллигентные люди – такие как бывший председатель ЦИК РФ Владимир Чуров и нынешний председатель Элла Панфилова.

Вот такими должны быть главы избирательных комиссий – мягкими и легко ранимыми.
Но только не в Астрахани.

В Астрахани председателями областной избирательной комиссии должны быть старые службисты – часовые правопорядка и законности. 15 лет астраханским облизбиркомом рулил ветеран КГБ Евгений Покровский, а ныне вот уже восьмой год – Игорь Коровин – заслуженный прокурорский работник.

У Игоря Коровина в его хозяйстве полный порядок. В срок начинается регистрация кандидатов, в срок начинается предвыборная агитация и в своё время прекращается. Вот только во время самих выборов начинается анархия – делаются попытки вбросов, фальсификации и прочие неразрешённые безобразия.

Но тут тоже всё в порядке: если поступают сигналы о подобных вывихах, незамедлительно принимаются меры, и виновные несут не очень страшные наказания.

Но в любой работе недостаточно только исполнять предписания законов, есть ещё морально-этические правила, которые не прописаны в законах, но должны соблюдаться. Ни в одном законе, к примеру, не сказано, что нельзя в публичном месте почёсывать интимные места, ковырять в носу, плевать на пол, но нормальные люди соблюдают эти простые и понятные правила.

Есть такие, пока ещё не прописанные в законе, правила и в выборном процессе.
Обычно один человек выставляет свою кандидатуру как самовыдвиженец или кандидат от какой-либо партии.

Эти наивные времена скоро уйдут в прошлое.

Ныне кандидатами в облдуму выдвигаются сразу родители и дети, а также братья. Так, два брата Беловых – Николай Николаевич и Владимир Николаевич – выдвинуты призрачно существующим в нашем городе отделением партии «Яблоко». Отец и сын Бородины – Андрей Игоревич и Роман Андреевич – пробуют свои силы на выборах от КПРФ. Сын – Митин Алексей Викторович – выдвинут от реготделения партии «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров» выдвинут сразу по Камызякскому и Володарскому району, а его мать Митина Татьяна Васильевна от той же мощной партии пытается покорить электрорат Икрянинского района.

Хочет стать депутатами и семейство Исмухановых: от «Справедливой России» на выборы идут сразу два брата – Камиль свет Геннадьевич и Хамза свет Геннадьевич.

А действительно, здорово: не выберут отца, так выберут сына, не выберут одного брата – выберут другого – семья-то хорошая!

Неужели не понятно, что это профанация выборов? Ведь выбирают личность, а здесь понятие личности расширяется на два поколения.

Конечно, запретить избирком подобное семейное выдвижение не имеет права, но можно было бы провести разъяснительную работу, подключив к этому ЦИК РФ, которая, несомненно, должна внести в этот процесс ясность.

Но рекорд в этом отношении побили кандидаты от КПРФ, здесь вместе с отцом свою кандидатуру в облдуму выдвигает безработная дочь и зять. Итак, встречайте: по избирательному округу № 17 от КПРФ выдвинут научный сотрудник областной библиотеки и городской депутат Юрий Щербаков, а также его состоящая в членах КПРФ дочь Невлюдова Мария Юрьевна, чья занимаемая должность/род занятий – безработная. А на соседнем избирательном округе № 18 от компартии выдвинут зять Щербакова, 34-летний Невлюдов Андрей Евгеньевич, в прошлом году получивший высшее образование и также состоящий в рядах зюгановцев.

Но это мелочи.

Разве это может повлиять на идеальный избирательный процесс, когда в депутаты полезут сразу целыми семьями с бабушками и дедушками?

Вальтер Кот, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 30 (689)